Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дюма-вопрос 12

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Дюма-вопрос 12
Вопрос 12
Критика или похвала – что лучше работает лично для Вас? А что вы применяете сами по-отношению к близким?


Дюма 1
"Если хочешь поругаться, сначала похвали, мерзавец!" (с) Король в исполнении Леонова в "Обыкновенном чуде" Дюма-вопрос 12
Не надо меня критиковать, я не люблю. Ни меня, ни работу. Не нравится, как сделано, делай сам. И нефиг меня учить, если не прошу.
Из похвал могу нормально воспринимать "Умница" - в исполнении дона. Бывает редко Дюма-вопрос 12 , тем и ценно.

Близким даю возможность проявляться так, как они того желают. Ну а если делашь, что хочешь, за что тут ругать или хвалить?
Но чаще хвалю, конечно.

Дюма 2
Лучше работает? честность. Если получилось, то ожидаю похвалы, если нет то конкретное описание что нетак и что делать или как это сделать лучше. Просто критика скорее поставит в тупик....ну плохо и ладно больше делать не буду Дюма-вопрос 12
Тут скорее вопрос как и то и другое подано Дюма-вопрос 12
к близким...смотря к кому....могу критику выдать, могу похвалить...скорее ситуативно Дюма-вопрос 12

Дюма 3
Меня лучше хвалить, а если критиковать, то не осуждая мои личные качества, а оБсуждая недостатки конкретного дела и т.п.
Сама применяю то и другое. Сначала – позитив. Если человек “борзеет” и позитивом не внушается – предупреждаю, что может быть и негатив. Если не понял – будет и критика, и наказание. Пока не поймет, что по-хорошему будет проще нам обоим.

Дюма 4
Только похвала, и для меня, и для других. Негатива вокруг и так полно. Могу покритиковать только если человек делает что-то явно во вред себе или другим.

Дюма 5
Критика работает только в том случае, когда исходит от авторитетного человека, признающего мои прошлые успехи. В противном случае вызывает ответную критику, иногда в неадекватных масштабах.
Похвала очень хорошо ободряет и придает сил когда дело уже сделано. А в процессе лучше всего действует совет и помощь.
Я сама чаще применяю критику. Хотя и не сказала бы что часто стремлюсь воздействовать на людей. Чаще просто жду самостоятельных действий.

Дюма 6
Критика…какое неприятное слово! От кого она исходит? Если от руководства, то это терпимо, если не бьет по-болевым. Я думаю, что простые смертные могут просто помогать друг другу, что-то советовать, не переходя на личности. Каждая личность достойна уважения, даже ребенок. Ведь каждый человек нуждается в мудрой поддержке, чтобы чувствовать себя увереннее в этой мире. Все, что исходит от тебя, должно направлять к созиданию, а не разрушению. Этот мир и так жесток… Если нет сказать ничего хорошего, лучше промолчать.
Так же и с похвалой – от кого она? Насколько искренняя? Если нет – только оставит неприятное чувство. Лицемерие разрушительно, потому что идет не от чистого сердца. Слова материальны…впрочем, как и мысли. Они имеют вес и могут влиять на людей и ситуации. Это уже ни для кого не секрет. Поэтому, надо быть внимательнее к себе.
Не люблю никого судить…ласковое слово и кошке приятно…))))

Дюма 7
Только похвала, со мной она творит чудеса, потому всех и всегда хвалю и умею найти качества, достойные похвалы. Поэтому она искрення и ценна для людей.
Дюма 8
Лично мне предпочтительнее, чтобы меня хвалили за успехи, чем критиковали за неудачи..от второго у меня вообще могут руки опуститься, я решу, что не справляюсь, что это не по мне, не для меня и вообще прекращу такую деятельность...просто я редко считаю,что у меня что-то получается действительно хорошо, следовательно если кто-то это критикует, возникает раздражение и обида, мол я и так знаю,что не профи, зачем лишний раз мне об этом напоминать...а вот когда я сама почувствую, что вроде получается, тогда сама могу попросить о критике..

Насчет того, что я сама применяю относительно к близким, затрудняюсь ответить...но я скорее критиканша, чем похвалистка ...

Дюм 1
Похвала конечно.

Дюм 2
Даж не знаю, наверное и то и то, похвала мне ещё чаще всего нравится, когда она от души, а не от лести, лесть режит уши и понимаешь что это такая этическая манипуляци, когда человек очень хочт понравится, мне это не нра. Критика полезна, если она адекватна, помогает исправиить свои минусы и я вообщем и то и то использую в малых пропорциях.