Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Знакомьтесь - алкоголизм!

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Распространение алкоголизма намного шире, чем у наркомании и последствия употребления не менее тяжелы, однако отношение к алкоголю в большинстве  стран  гораздо снисходительнее, чем к другим наркотическим препаратам.

В течении десяти тысяч лет вино и пиво использовали ежедневно для удаления жажды, поскольку в древности люди старались избегать употребления воды, так как она была переносчиком болезней. Умеренное потребление перебродившей жидкости практиковалось еще и потому, что это приносило пользу организму: восстанавливался  водно-электролитный баланс и пополнялся запас питательных веществ. Но в 12 веке получил распространение заимствованный с Востока метод перегонки – выделение эталона из перебродивших напитков. Освоение этого процесса породило употребление алкоголя во вредных количествах, так как крепость алкогольных напитков возросла в несколько раз.
«Алкоголь» - по-арабски «одурманивающий». Алкоголизм - это биопсихосоциальное заболевание, характеризующееся постоянной потребностью в алкоголе. Распространение алкоголизма в обществе является одним из симптомов социального неблагополучия. С одной стороны, люди ищут утешение в алкоголе, когда не находят места в жизни, с другой, чрезмерное потребление алкоголя само по себе ведет к выключению человека из нормальной жизни. Поэтому алкоголизм – это и следствие, и причина социального неблагополучия. Таким образом, термин «алкоголизм» имеет два смысла: это и болезнь человека и социальная патология, связанная с состоянием общества в целом.
На сегодняшний момент цифры распространения алкоголизма весьма неточны, поскольку несовершенны способы контроля числа злоупотребляющих алкоголем людей.  Способом такого подсчета является выявление среднего уровня потребления алкоголя. Также о распространенности алкоголизма можно судить по показателям наркологических центров и показателям смертности в результате алкогольного отравления и болезней, сопровождающих алкоголизм (например, цирроза печени). Но проверенными данными является такая статистика - удвоение потребления алкоголя в мире за последние 20 лет.  80% этого объема приходится на развитые в промышленном отношении страны Западной Европы, США и некоторые постсоветские государства.
Попытки контроля распространения алкоголя в разных станах проходили свой путь развития, но существуют основные общие способы: экономический, формальный и неформальный контроль. Экономический – это контроль цены алкоголя, а формальный контроль – это лицензионные законы. Опыт Финляндии ярко продемонстрировал эту зависимость: когда алкогольные напитки стали доступнее в цене, произошло  возрастание потребления алкоголя на 47%. Повсеместно правительство вовсе отказывалось бороться с широким распространением алкоголя, так как большая часть госбюджета пополнялась за счет выручки от торговли алкоголем. Что касается неформального контроля, то к нему можно отнести сложившиеся в определенном обществе традиции, моральные представления о времени и количестве употребления алкоголя. Например, для евреев проблема алкоголизма вовсе не типична.
Число смертных случаев от алкоголизма увеличивается с неимоверною быстротою. Умирают не только во время самого злоупотребления алкоголем, или немедленно после этого, из-за вреда, который алкоголь оказывает на организм, но еще большее число становится жертвами прямых последствий алкоголизма, к которым относятся несчастные случаи. Во Франции, например, в последнее время ежегодно погибало 404 человека от несчастий, случавшихся с ними во время алкогольного опьянения. Не меньше жертв алкоголизма посчитано в результате самоубийств во время опьянения. Так, в 1875г. самоубийства, ставшие последствием злоупотреблением алкоголя, составляли в России 38%.
Кроме того, алкоголизм и ведет к нарушению общественного порядка и правовых отношений. Влияние алкоголизма на совершаемые преступления велико. Например, в Германии из общего числа арестантов в тюрьме 41% попали под арест в результате преступлений, совершенных в состоянии опьянения.
К тому же алкоголики передают своим детям предрасположенность к болезням и алкоголизму, а также наносят ущерб их психологическому здоровью и их нравственным представлениям. Алкоголизм отзывается самым гибельным образом на благосостоянии семьи, общества в целом.
Что же касается лечения алкоголизма, то оно может быть результативно только в том случае, если после него у человека полностью поменяется внутреннее отношение к алкоголю или же при условии длительного контроля выписавшегося пациента. Это обусловлено тем, что доступность алкогольной продукции, обуславливает частые попытки рецидива, которые в конечном итоге приводят к возобновлению болезни. Поэтому для того, чтобы оздоровить общество в широких масштабах, следуют объединить усилия государства и самого общества: менять культуру питья, сделать алкоголь менее доступным и пропагандировать здоровый образ жизни.


Новые статьи:
Старые статьи: