Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Женский алкоголизм

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Женский алкоголизм – как странно звучит это  выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале. 
Причины возникновения женского алкоголизма не отличаются от причин мужского: всему виной несбалансированное взаимодействие мозговых структур (рецепторов) с алкоголем. Генные нарушения ведут к нарушениям работы определенных участков мозга - так называемой системы удовлетворенности. Вследствие этой предрасположенности к алкоголизму состояние удовлетворенности в организме достигается только при условии алкогольного опьянения.
Что же касается сроков формирования зависимости от алкоголя, то у женщин алкоголизм развивается быстрее, чем у мужчин. Обычно употребление алкоголя женщинами начинается со слабых алкогольных напитков, и долгое время носит эпизодический характер. Длительность первой стадии от начала систематического употребления до появления физической зависимости -  от одного до трёх лет.
Признаками женского алкоголизма является грубый голос, появление несвоевременных  признаков старения. Характерны алкогольные изменения личности – это агрессивность, грубость, лживость. Под влиянием алкоголя организм женщины деградирует быстрее мужского. Это связано с особенностями  метаболических процессов женщины. Фермент, преобразующий молекулы спирта у женщин, менее активен, чем у мужчин, и поэтому  алкоголь попадает в кровоток в неизмененном состоянии. Более высокие концентрации алкоголя в крови, естественно, усиливают его разрушительное действие на организм. Так, ученые определили, что минимальное количество алкоголя, которое может вызвать цирроз печени в организме женщины, в два-три раза меньше необходимого для мужчин. У женщин, страдающих алкогольной зависимостью, быстро развивается поражение печени, почек, сердца, головного мозга, кровеносных сосудов, желез внутренней секреции. Последствия алкоголизации  для здоровья женщин оказываются тяжелее, чем для мужчин. У женщин под воздействием алкоголя быстрее возникают проблемы с центральной нервной системой: наступает изменение личности, возникают различные психические отклонения. Женщины с алкогольной зависимостью чаще, чем мужчины, становятся постоянными пациентами психиатрических клиник.
Но наиболее опасным оказывается алкоголизм для организма женщины как будущей матери. Злоупотребление алкоголем повышает риск бесплодия, а также приводит к нарушениям менструального цикла, увеличению вероятности самопроизвольных выкидышей и риска развития рака молочной железы. Злоупотребление алкоголем, разрушая организм женщины,  истощает ее нервную и эндокринную системы и, в  конце  концов,  приводит  к  бесплодию.
Особенно губительно воздействие алкоголя на ребенка в утробе матери в первые 12 недель беременности, так как в  это  время  происходит  интенсивная закладка  органов  и  формирование  тканей.  Комплекс пороков у детей, вызванных  повреждающим  воздействием  алкоголя  в период внутриутробного  развития малыша, называют алкогольный  синдром  плода  (АСП).  Для  АСП  характерны  врожденные  аномалии развития сердца, наружных половых  органов,  нарушение  функции  центральной нервной системы, низкая масса тела  при  рождении,  отставание  ребенка  в росте и развитии. У детей  с  АСП  характерные черты  лица:  маленькая  голова,  узкие   глаза, специфическая складка век, тонкая верхняя губа.
Воздействие  алкоголя  на   плод   в последующие месяцы беременности приводит к  недоношенности,  снижению  массы тела, рожденных детей, мертворождению.
Кормящая  мать  должна  помнить,  что  алкоголь  оказывает  чрезвычайно вредное воздействие на организм грудного младенца и в первую очередь на  его нервную систему. Даже ничтожные дозы алкоголя, попадающие с  молоком  матери в организм  младенца,  могут  вызвать  серьезные  нарушения  в  деятельности центральной нервной системы. Ребенок  под  воздействием  алкоголя  становится  беспокойным, плохо спит, у него могут наблюдаться судороги, а в последующем и  отставание в  психическом  развитии. 
Существует стереотип, что лечение алкоголизма у женщин происходит труднее, чем у мужчин. Но специалисты сходятся во мнении, что женский алкоголизм лечится примерно такими же методами, как и мужской. Однако последствия хронического употребления алкоголя женщинами приводят к более плачевным результатам. И это не только быстрее развивающиеся сопутствующие алкоголизму патологии. Главным фактом является то, что женщины являются продолжательницами рода человеческого, а значит, состояние здоровья будущих поколений напрямую зависит от здоровья матери. А какое поколение могут оставить после себя женщины с испорченным алкоголем психологическим  и физическим здоровьем, передающие своему ребенку с грудным молоком заведомо не здоровую и несчастливую жизнь.


Новые статьи:
Старые статьи: