Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Генетическая предрасположенность к алкоголизму

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Роль наследственности в заболевании алкоголизмом очень высока. Наличие алкоголизма у родителей составляет риск развития болезни у детей в 7 раз превышающий риск развития зависимости у детей здоровых родителей, что позволят определять детей алкозависимых в особую группу риска.

Давно замечено, что алкоголизм чаще развивается у детей, родители которых злоупотребляют алкоголем. По данным исследований семейного алкоголизма риск развития зависимости у больных алкоголизмом родителей (одного или обоих) в 7 раз выше, чем у детей от здоровых родителей. При определенных формах алкоголизма родителей вероятность возникновения заболевания у детей достигает 88%.  
Исследования проводились путем прослеживания судьбы детей, родившихся от родителей, страдающих алкогольной зависимостью. Выяснилось, что даже воспитание таких детей в «здоровых» семьях с непьющими приемными родителями и братьями и сестрами, риск развития алкоголизма в 3 раза выше, чем у  некровных сестер и братьев. По сравнению с непьющими приемными детьми большое число употребляющих алкоголь приемных детей имеют биологических родителей - алкозависимых. Кроме того, отсутствует связь между алкоголизмом приемных родителей и алкоголизмом их детей, что говорит о меньшем влиянии среды.
Наблюдения за близнецами показали, что, если один из однояйцовых братьев болен алкоголизмом, то другой имеет в 3 раза более высокий риск развития этой болезни, чем это могло бы случиться с двуяйцовым близнецом. Поэтому влияние генетического фактора не вызывает сомнения. Тем не менее, подобных наблюдений  для однозначных выводов о роли наследственности недостаточно, ибо с равными основаниями ответственность за возникновение алкоголизма можно возложить и на средовой фактор — воспитание в атмосфере пьянства. Генетики не представляют детей алкозависимых как жертв, освобождая их от ответственности, различные средовые факторы оказывают большое значение для возникновения алкоголизма.
Исследования генетиков, безусловно, важны как при разработке профилактики лечения, так и для специалистов, занимающихся лечением алкоголизма, чтобы лучше разбираться  в специфики заболевания.



Новые статьи:
Старые статьи: