Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хкун Хсанг Лренг

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хкун Хсанг Лренг

Хкун Хсанг Л’ренг, в мон-кхмерской мифологии герой у народа ва (северо-восточная Бирма). Претворял на земле волю небесных божеств. Основное его деяние в том, что он расколол две гигантские тыквы, для того чтобы Ятаун и Ятай позволили ему жениться на их дочери-тигре.

Согласно одному из вариантов мифа, эти тыквы выросли из семян той тыквы, которую небесное божество дало съесть Ятаун и Ятай, чтобы они познали любовную страсть.После этого у них и родилась дочь. С помощью волшебного меча Х. Х. Л. расколол первую тыкву.

Из неё вышли краб и заяц. Где Х. Х. Л. бросил краба, образовалось озеро, очень чтимое ва. На его берегах стоит город Мьюнг-май (северо-восток Бирмы).

Х. Х. Л. сделал затем страну ва богатой металлами и солью. Из второй тыквы вышли четыре группы народов, питающихся рисом, кукурузой, мясом и кореньями. Это были предки ва, шанов, каренов и других народов северной и восточной Бирмы.

Один из потомков самого Х. Х. Л. вступил в брак с нагой и был отцом короля-тигра, основавшего на северо-востоке Бирмы город Вингмай. В образе Х. Х. Л. отразились различные этапы культурной истории ва.

С циклом мифов народа ва о тыкве, тигре, первоначальных существах Ятаун и Ятай оказались связанными образы индуизма и буддизма. Буддисты считают Х. Х. Л. бодхисатвой.