Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хирон

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хирон Хирон (Хείρων), в греческой мифологии кентавр, сын Кроноса и океани-ды Филиры (Apollod. I 2, 4), втайне от Реи сочетавшихся в браке. Х. родился полуконём-получеловеком, так как Кронос, застигнутый Реей, принял вид коня (Apoll. Rhod.

II 1231—1241). Х. (как и Фол), в отличие от других кентавров, выделяется мудростью и благожелательностью и является воспитателем героев (Тесея, Ясона, Диоскуров); как лекарь обучал врачеванию Асклепия. Имя Х. указывает на искусные руки (греч. cheir, «рука»).

При отъезде аргонавтов маленький Ахилл находится на руках Х. и его супруги (Apoll. Rhod. I 552—558). Самого Пелея Х. научил, как овладеть Фетидой, менявшей свой облик. Он подарил Пелею знаменитое копьё из пелионского ясеня (Apollod.

III 13, 5). Изгнанный лапифами с Пелиона, Х. поселился вблизи мыса Ма-леи, где и был нечаянно ранен отравленной ядом лернейской гидры стрелой Геракла, сражавшегося с кентаврами.

Страдая от неизлечимой раны, бессмертный Х. жаждет смерти и отказывается от бессмертия в обмен на освобождение Зевсом Прометея (II 5, 4; эта связь Х. с Прометеем не ясна, ибо Прометей столь же бессмертен, как и Х.; в данном случае у позднего мифографа Аполлодора несомненно переосмысление Прометея, как получившего бессмертие именно от Зевса). Х. наделён чертами архаического мик-сантропического божества, причём свой род ведёт не по отцу Кроносу, а по матери Филире с её явно вегетативным происхождением (греч. «Филира», «липа») и обычно именуется Филиридом.

Х. принадлежит к числу тех архаических божеств, которые вступили в союз с героическим миром, но вместе с тем вынуждены были невольно погибнуть от руки героев.

Литература :
Jeanmaire H., Chiron, в сб.: Melanges H. Grégoire, [v. 1], Brux., 1949, p. 255—65.