Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хаягрива

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хаягрива Хаягрива (др.-инд. Hayagrīva, «имеющий шею лошади»), 1) в индийской мифологии дайтья, который выкрал из уст Брахмы, когда тот спал в конце кальпы, четыре веды.

Это грозило новому творению мира, и Вишну в своей аватаре рыбы убил Х. и возвратил веды Брахме. В более поздних мифах Х., напротив, сам становится воплощением Вишну и спасает веды, украденные дайтьями Мадху и Кай-табхой (Бхаг.-пур.

II 7, 11; «Брахман-да-пурана» II 6, 10; Ваю-пур. 68, 10).

Литература :
GuIik R. H. van, Hayagrīva. The Mantrayānic aspect of the horse-cult in China and Japan, Leiden, 1935.П. Г.2) В буддийской мифологии ваджраяны идам и дхармапала, эманация будды Акшобхьи.

Описание Х. встречается уже в индийских садханах (напр., в «Садханамале», где его изображают в виде гневного божества, имеющего три головы и восемь рук), но чрезвычайно популярным мифологическим персонажем под именем Тамдин (rtamgrin) Х. стал в Тибете и в Монголии (это объясняется тем, что культ лошади был известен там издревле). В тибетских и монгольских (а отчасти и непальских) изображениях Х. (в отличие от индийских канонических) в волосах его помещают небольшую лошадиную голову.

Имя и образ Х. особенно часты в тибетских мифах и легендах, связанных с великими учителями школы ньинма.

Литература :
Bhattacharyya В., The Indian Buddhist iconography, 2 ed., Calcutta, 1958, p. 165;
Gulik R. H. van, Hayagrīva. The Mantrayānic aspect of the horse-cult in China and Japan, Leiden, 1935.