Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Вишварупа

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вишварупа

Вишварупа [др.-инд. Viśvárūpa, «обладающий (принимающий) всеми формами»], в ведийской и индуистской мифологии трёхголовое существо демонической природы, сын Тваштара, похитивший коров и за это поражённый Тритой и Индрой (РВ X 8, 8—9) или плотником (версия «Махабхараты»).

Иногда В. называют Триширас («трёхголовый») или по имени отца Тваштар. В. богат скотом и лошадьми. Он — пурохита (жрец) богов, хотя и принадлежит к асурам (Тайтт.-самх. II 5, 1, 1).

Более подробно говорится о. в эпосе, где он иногда идентичен Вритре (в других случаях они двоюродные братья). Основной сюжет — рождение В. и его сестры — божественной кобылицы Саранью у Тваштара и демонической женщины асурского рода.

Грозный, мудрый, предающийся подвижничеству, В. в борьбе богов и асуров тайно встаёт на сторону последних. Индра пытается соблазнить В. красотой апсар, но тот не поддаётся искушениям.

Тогда Индра, получив отпущение грехов, убивает В., срубив все три его головы («Брихаддевата»). Этот миф сравнивают с иранским мифом о Траэтаоне, поразившем трёхглавого змея и (более отдалённо) с древнегреческим сюжетом о Геракле и трёхголовом Герионе. В. используется как эпитет Вишну.