Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Валакхильи

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Валакхильи

валакхильи (др.-инд. vālakhilya), в древнеиндийской мифологии мудрые карлики (число их, как правило, — 60 000); классифицировались как одна из групп низших божеств и иногда включались в класс сиддхов. В «Ригведе» говорится, что В. возникли из волос Праджапати; с их именем связаны 11 гимнов, которые, как полагают, были интерполированы в восьмую книгу «Ригведы» на поздней стадии её сложения (VIII 49—50).

В пуранах отцом В. считается Крату, великий риши и шестой сын Брахмы. Согласно легенде «Вишну-пураны», этимологизирующей имя В., однажды волос (др.-инд. vāla) из паха Крату упал в трещину на сухой земле (др.-инд. khilya), и из этой трещины вскоре появился пчелиный рой необычных существ — В., величиною с большой палец руки каждый.

В. способны летать быстрее, чем птицы; по одним мифам, они живут в Гималаях, по другим, — на солнце, где питаются солнечными лучами и являются стражами солнечной колесницы. В. почитаются за свою чистоту и добродетель; считается, что насмешка над ними не проходит безнаказанной даже для богов: «Махабхарата» рассказывает, что, оскорблённые Индрой, В. предались суровой аскезе, вследствие которой был рождён на свет враг Индры царь птиц Гаруда (I 27).