Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое счастливый ребенок и как помочь ему стать счастливым

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое счастливый ребенок и как помочь ему стать счастливым?

К сожалению, чаще всего у родителей и у детей несколько разные представления о счастье. Родители иногда считают, что если ребенок вкусно накормлен, тепло одет и получил в подарок на день рождения новую куртку – то он счастлив. На самом деле не так легко определить, счастлив ребенок или нет.

У психологов существуют такие определения счастливого ребенка:
- способность к глубоким отношениям с другими людьми
- способность испытывать разнообразные чувства
- 3,5 лет – может понимать чувства других и выражать свое понимание
- 4,5 лет – может видеть себя со стороны и описать свои чувства

В общих чертах: счастливый ребенок – это такой ребенок, который:
- знает, что его любят (независимо от совершенного проступка)
- чувствует свою защищенность
- участвует во «взрослых делах»
- ощущает свою уникальность
- чувствует поощрение со стороны родителей в преодолении незнакомых ситуаций
- оценен коллективом

Родители обязательно должны помочь ребенку стать счастливым. Что для этого нужно?

Любите ребенка
Если вы будете любить ребенка таким, какой он есть – то ваш ребенок будет счастливым. Если какая-то часть его личности будет вызывать у вас раздражение – он просто спрячет ее – и поэтому не будет полностью счастливым, постоянно скрывая какую-то черту своего характера. Будьте всегда на его стороне.

Помогите ребенку справиться с преодолением
Дети очень любят добиваться результата – надо помочь ребенку поставить цель и добиться ее. При этом, если его оставить одного справляться с трудностями – он вырастет неуверенным в себе. Ребенок с удовольствием будет смотреть, как справляется с чем-то взрослый – и подражать. Идеальный вариант – это совместная деятельность, чем больше внимания получит ребенок, чем больше, соответственно, примеров для подражания, тем счастливее он себя ощутит.

Поощряйте увлечение
Помните ли вы, когда последний раз были так увлечены чем-то, что не замечали ничего вокруг? Маленькие дети умеют это, как никто другой. Когда они увлечены игрой, они не помнят больше ни о чем. От родителей требуется всего лишь дать им возможность уйти с головой в любимое занятие.

Чем старше становится ребенок, тем больше ограничений в его жизни, не дающих ему отдаться увлечению – режим, нелюбимые занятия, навязанные взрослыми…
Не забывайте также, что ваши амбиции и увлечение ребенка – это не одно и то же. Не стоит отдавать ребенка на капоэйру, только потому, что это модно. Постарайтесь дать ему возможность быть самим собой и самоутверждаться только в том, что ему по-настоящему близко. Если ребенок увлечен чем-то и хочет с вами поделиться – примите это с радостью, разделяйте с ним его увлечение. Просто идеально, если у вас самих есть хобби и вы сумеете «заразить» им ребенка, например, игрой в шахматы или вышивкой. Поверьте, тогда у вас с вашим ребенком установится прекрасная, тонкая связь.

Риск новизны
Каждый ребенок нуждается в новых впечатлениях и ощущениях. Дети ведут себя в этом случае по-разному. Один каждый раз норовит исследовать незнакомую территорию, а другой испытывает понятные опасения. Если ваш ребенок робок – помогите ему, ненавязчиво продвигая в направлении чего-то нового.

Большая ошибка родителей – клеймить осторожного ребенка словами «трус», «стеснительный» и т.д. Ребенок может бесстрашно взбираться на дерево и стесняться людей. А может быть общительным, но бояться прокатиться на пони. Скажите, что такое бывает со всеми и это нормально. Вы должны понять, в чем проблема – ребенок нуждается в вашей поддержке.

Огорчения
Не нужно ограждать ребенка от неприятностей тотально. Тогда ему не будет хватать стойкости в тяжелых жизненных ситуациях позднее. Здесь нужна разумная поддержка – необходимо найти золотую середину между безоговорочным контролем и ситуацией, когда ребенка оставляют с проблемами наедине. При этом к чувствам ребенка надо относится ничуть не хуже, чем к чувствам взрослого. Его страдания отнюдь не меньше, а, может, и больше. Не смейтесь над ребенком. Вы считаете, что это поможет ему со смехом относиться к своим проблемам? Чтобы добиться этого – смейтесь над собой и своими проблемами.

Пусть ваши дети будут счастливыми!

Автор - Алиса Фурашова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: