Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что взять с собой, отправляясь в детскую поликлинику

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что взять с собой, отправляясь в детскую поликлинику?

Еще совсем недавно вы с малышом первый раз появились дома. Первую неделю к вам почти ежедневно приходила патронажная медсестра, которой вы могли задавать все интересующие вас вопросы, касающиеся крохи. Потом она стала приходить не так часто. Но вот ребенку исполнился месяц, и настал тот момент, когда вам самим надо отправляться с ним в детскую поликлинику.

Первый поход в поликлинику самый сложный. Неизвестно, как ребенок поведет себя в незнакомой ситуации. Никто заранее не знает, сколько времени вам придется провести в очереди. Многие родители, особенно если это их первенец, пытаются себя подстраховать на все возможные случаи и тащат в поликлинику практически все детские вещи и игрушки, которые попались им дома под руку. Бывает и так, что, принеся много бесполезных вещей, они забывают что-то действительно нужное.

Чтобы не оказаться в подобных ситуациях, лучше составить дома список тех вещей, которые вам понадобятся. Если в чем-то сомневаетесь, можете спросить у приходящей к вам медсестры, от которой вы также узнаете, в каком кабинете, по каким дням и в какое время принимает ваш участковый педиатр.

Итак, собираем сумку. Чтобы не суетиться в последний момент и не бегать по квартире в поисках чего-то необходимого, лучше подготовить нужные вещи заранее. Удобнее всего это делать вечером, накануне, пока ребенок спит и не отвлекает вас от сборов.

Как и везде, вам в первую очередь понадобятся документы: свидетельство о рождении ребенка, его медицинский полис и медицинская карта, которую заводят при первом осмотре. Для первого визита лучше взять оригиналы документов, а потом можно будет заменить их ксерокопиями, которые могут храниться в самой карточке, если не хотите их постоянно носить с собой.

Много вещей брать тоже не надо. В кабинете у врача вам нужны будут чистые пеленки, для того чтобы взвеситься, измерить рост и уложить ребеночка на пеленальный столик. Одной пеленки вам не хватит! Маленькие детки часто писают, когда их раздевают, поэтому лучше взять штуки 2 запасных. Если не хотите лишний раз после посещения поликлиники возиться со стиркой, можете использовать одноразовые впитывающие пеленки.

Даже если перед выходом из дома вы одели малышу чистый подгузник, после осмотра врача придется его поменять на новый. Так что их тоже лучше взять парочку. Не забудьте про влажные салфетки, чтобы протереть кроху перед осмотром, и детский крем или присыпку.

Совсем маленькие малыши чаще всего спокойно спят практически все то время, что вы сидите в очереди, поэтому можете взять с собой книгу или что-то другое, что поможет скоротать время ожидания именно вам. Если думаете, что ваш кроха спать не будет, захватите для него несколько погремушек. Если вы пользуетесь пустышками, то вам могут пригодиться защитный колпачок для нее и специальная цепочка, чтобы соска не падала на пол, если кроха ее случайно выплюнет (запасную пустышку тоже можете прихватить). Для детишек постарше можете брать с собой 2-3 игрушки и книжку. Только не давайте ему все сразу! Поменяйте одну игрушку на другую тогда, когда к первой он потеряет интерес.

Если время посещения врача совпадает со временем вашего кормления, не забудьте взять бутылочку со смесью. Чтобы смесь оставалась нужной температуры, воспользуйтесь специальным термосом. Для детишек постарше возьмите водичку, чай или сок.

Если вы кормите грудью, то вы можете найти для себя какой-нибудь укромный уголок. Но всё же вам пригодится пеленка, чтобы отгородиться от окружающих и создать малышу более уютную обстановку.
Вы сами тоже можете проголодаться, так что захватите яблоко, печенье, сок, воду или еще что-то на ваш вкус, чтобы и вы смогли немного перекусить.

Кстати, надеться тоже надо правильно. Малыша надо одеть так, чтобы его легко и быстро можно было раздеть и снова одеть. Для этого хорошо подойдут боди, штанишки, комбинезончики и кофточки на кнопках. Постарайтесь избежать лишней многослойности одежды, лучше одеть одну кофточку потеплее, чем две потоньше. Если боитесь, что кроха все-таки замерзнет, заверните его в теплое одеяльце.

Как надеться самой - это уже лично ваше дело. Но если вы кормящая мать, то подберите себе кофту, в которой вам будет удобно кормить ребенка, не оголяя половину тела. Всю верхнюю одежду лучше оставить в гардеробе, сложив шарфы и шапки в отдельный пакет. На тот случай, если гардероб не будет работать, можете взять пакет, в который поместится вся верхняя одежда. Если хотите взять сменную обувь вместо обычных бахил, то возьмите еще и отдельный мешок для уличной обуви.

Если есть возможность, то можете взять с собой мужа, который посидит вместо вас в очереди, пока вы будете гулять вокруг поликлиники на свежем воздухе.

Детишек до трех месяцев обычно принимают без очереди, но надеяться, на то, что вас пропустят совсем без очереди не стоит. Ведь даже в грудничковый день (день приема детей до 2 лет), кроме вас, там могут оказаться и другие детишки того же возраста.

В первые месяцы жизни крохи у родителей появляется множество вопросов. Не стесняйтесь задать их врачу. А чтобы не упустить что-то из виду, лучше записывайте все возникающие вопросы в блокнот. Внимательно слушайте все, что говорит вам врач. Если что-то непонятно, переспросите или уточните и следуйте его указаниям.

Помните - здоровье вашего ребенка важнее всего, и зависит оно полностью от вас!

Автор - Александра Гаджи
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: