Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему отцы не принимают участия в воспитании детей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему отцы не принимают участия в воспитании детей?

Нередко приходится слышать от женщин, что их мужья не принимают участия в воспитании детей. Действительно, отцы располагают меньшим количеством свободного времени, ведь они работают ради финансового благополучия семьи. Но многие мамы тоже работают!

Почему же происходит так, что мама всегда находит время для того, чтобы сделать с ребенком уроки, погулять с ним или просто рассказать сказку? Папы гораздо реже находят время для общения со своими детьми. Или тут вопрос вовсе не в наличии или отсутствии свободного времени? Почему так происходит и можно ли что-то изменить? Об этом я и предлагаю поговорить сегодня.

Издревле так повелось, что с момента рождения ребенка основная часть забот о новорожденном ложится на плечи молодой матери. А как же иначе? Мама кормит, купает, пеленает и далее по списку. Немногим женщинам посчастливилось видеть в этот период жизни рядом с собой помогающего мужа. И это вовсе не потому, что мужчина меньше хочет быть отцом, чем женщина матерью. Причин этому явлению много.

Начиная с того, что мужчина много времени проводит на работе, заканчивая тем, что… женщина попросту не дает мужчине заниматься детьми. И тут напрашивается вопрос: почему? Как это ни банально звучит, но все начинается с такого благого дела, как забота о любимом супруге. Женщина не просит мужчину о помощи потому, что бережет его силы для такого немаловажного процесса, как зарабатывание денег.

И, что уж греха таить, женщины, в большинстве своем, не доверяют мужчине заботу о младенце. Конечно, ведь родив первого ребенка, женщина сразу ВСЁ УМЕЕТ, у нее же «материнский инстинкт»! У мужчины такого инстинкта нет (по крайней мере, в этом уверено большинство женщин). И как ему, инстинкту, появиться, если мужчина практически отстранен от всех дел, которые касаются ребенка?!

Несколько раз, предложив свою помощь и услышав отказ, молодой отец начинает думать о том, что супруга со всеми делами справляется сама и в его помощи не нуждается. «Ладно, пусть стирает пеленки и варит кашки сама. Вот когда малыш подрастет, наступит мой черед!»,- мечтает новоиспеченный папаша.

Ребенок растет и его уже пора отдавать в детский сад, который, естественно, заботливо выбирает мама (зачем папу по пустякам отвлекать?) Выбрав детский сад, она сама же ребенка туда и водит. Правильно, должна же мама собственными глазами увидеть воспитателя, детей, которые находятся целый день рядом с её малышом, и их родителей. Папы в таких вопросах все равно не разбираются, а опытный взор мамы уловит любую мелочь. Лишь изредка, когда аврал на работе или пробки на дорогах, она просит отца забрать ребенка из детского сада, снабдив подробными инструкциями, начиная с того, во что и как одеть малыша, заканчивая тем, какой дорогой возвращаться домой.

Когда подходит время отправлять ребенка в школу, мама, как обычно, не особо интересуясь мнением мужа о том, какую школу он предпочел бы для своего отпрыска, руководствуясь только своим мнением, выбирает и школу. Вдвоем с ребенком мама выбирает школьные принадлежности и первый ранец, вспоминая свои «школьные годы, чудесные». Папа работает, папа занят. Не будем его отрывать от дел по пустякам!

Первого сентября мама ведет ребенка в школу и вечером, на вопрос папы «А что, вы уже сходили в школу???», рассказывает о том, как прошел первый день ребенка в школе. Во время рассказа делается особый акцент на то, что папе в школе и делать было бы нечего, всех детей приводили мамы. Причем тут «мой ребенок идет в первый класс» и «других детей тоже приводили мамы» - я лично до сих пор не понимаю. Думаю, многие отцы тоже не понимают.

С грустью в глазах и растерянностью в голосе папа констатирует: «Вот ты и первоклассник!». Отец пытается начать с малышом разговор, для того чтобы выяснить, как всё-таки прошел первый школьный день. Ребенок с горящими глазами начинает свой рассказ. И тут вновь все в свои руки берет мама: «Иди в свою комнату! Папа устал!». Отец не успевает опомниться, как его чадо топает с поникшей головой в детскую комнату. Отца, которого еще минуту назад распирало от гордости за своего выросшего ребенка, начинают одолевать совсем другие мысли: «Я устал? Ах, да, устал…». Он привычно направляется к дивану и, удобно устроившись, начинает бессмысленно переключать телевизионные каналы, думая о том, как же он все-таки устает.

Когда возникает необходимость отвезти ребенка в находящуюся в другом районе секцию, мама констатирует: «Тебе некогда! Я сама отвезу!». «Да-да, мне некогда»,- думает папа. Ребенок хочет покататься на коньках, с надеждой смотрит на отца и тут вновь вмешивается мама: «Пойду я, ты все равно на льду стоять не умеешь!». В кино ребенок также идет с мамой, потому что папа «не любит смотреть такие фильмы». Папа ложится на диван с газетой или пультом от телевизора и размышляет о том, какие же фильмы он любит смотреть.

В какой-то момент ему становится скучно, и он отправляется с другом на футбол. О том, чтобы взять с собой ребенка он даже и не думает. И не потому, что ребенок помешает ему, а просто потому, что тот сейчас в кинотеатре с мамой смотрит какой-то новый фильм и, вероятней всего, ему не понравится футбол. И папа идет на футбол с другом. Вернувшись домой, горе-отец встречается с разгневанным взглядом мамы. И на ее вопрос о том, почему он не взял ребенка с собой, недоуменно пожимает плечами.

Действительно, почему? Почему отец не проверяет уроки у ребенка? Почему не ходит на родительские собрания и не читает вечером своему наследнику книжек? Неужели потому, что ребенок еще мал и мама лучше о нем позаботится? Если вы дочитали до этого места и не поняли, о чем идет речь, то либо вам очень повезло и вы родились мудрой женщиной, либо… перечитайте еще раз. Думаю, мужчины сразу поняли, о чем идет речь.

Да, именно от матери зависит, будет отец уделять внимание ребенку или нет. Если мужчина ежедневно, приходя с работы, слышит о том, что он устал, то он первое время удивляется, а потом привыкает и даже начинает этим пользоваться. Если мужчине постоянно говорить о том, что у него нет времени, что он устал и все равно все сделает хуже, чем женщина, то так оно и будет. По крайней мере, мужчина будет думать, что все действительно так запущено. И стоит ли удивляться, что отцы мало времени и внимания уделяют детям?!

Вспомните, когда в последний раз вы доверили мужу такое «ответственное дело», как чтение книжки ребенку перед сном? Ах, он даже памперс ни разу ребенку не сменил и не знает, как эти памперсы вообще выглядят? Место, где находится детский сад он ищет при помощи карты города? Ну что же, я вас поздравляю: вы полностью оградили своего мужа от заботы о ваших детях! Или вы не этого хотели? А вы вообще сообщили мужу о том, что ребенок перешел в пятый класс и у него сейчас каникулы? Если вы еще этого не сделали – бросайте все и поговорите с мужем о детях.

Может быть, наконец-то стоит перестать жаловаться на то, что муж не уделяет внимания детям, а помочь ему научиться общаться с ними и заботиться о них? Или, по крайней мере, перестать мешать.

Если вы вдруг, по счастливой случайности, попали в категорию тех женщин, которые поняв свою ошибку, хотят ее исправить, советую не медлить и сегодня же привлечь папу к чтению книг, совместной прогулке или купанию ребенка. Вы и заметить не успеете, как отец втянется в процесс воспитания, и это всем доставит огромное удовольствие. Даже если вы не работаете вне дома, оставьте на вечер вашего супруга с детьми одного. И вы увидите, как будут ждать таких вечеров ваши дети. Если же вы работаете, то, поверьте, каждый вечер вас будет встречать счастливый малыш со словами: «Мама! А мы сегодня с папой…».

И это ли не повод для гордости? Вам есть чем гордиться, ведь вы стали одной из немногих счастливых женщин: ваш муж уделяет достаточно внимания детям, и от этого ваша семья стала еще крепче!

Автор - Людмила Серебренникова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: