Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как быть с ревностью старшего ребенка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как быть с ревностью старшего ребенка?

Появление еще одного ребенка в семье – всегда радостное событие для родителей. Но уже имеющиеся дети могут отреагировать на это не совсем так, как хотелось бы маме с папой.

Часто бывает и так, что старший ребенок начинает вести себя капризнее, чем раньше, устраивает истерики и другими различными способами проявляет свою ревность к появившемуся малышу.

Он вдруг осознает, что родительскую любовь придется делить с кем-то еще, раньше-то вся любовь и внимание мамы и папы доставались только ему.

Родители не всегда понимают, чем вызвано подобное поведение и поэтому не всегда знают, что в такой ситуации делать. Наказывать ребенка ни в коем случае нельзя, этим можно его еще больше обидеть, в следствие чего его поведение станет еще хуже.

Конечно, лучше всего заранее подготовить его к тому, что в семье скоро будет пополнение, объяснить ему, как хорошо быть старшим ребенком, примером для подражания, и у него появятся некоторые преимущества. Расскажите, как хорошо, когда в семье двое (или больше) ребятишек.

Возможно, что любые подобные объяснения уже после рождения малыша воспримутся ребенком как нотации, и он отреагирует на них негативно. В таком случае лучше с интересом вовлечь его в воспитание и заботу о маленьком братике или сестричке. Ведь чем больше интересного времени они проведут вместе, тем ближе будут их отношения.

Можно давать ему небольшие поручения, чтобы он мог чувствовать свою значимость для младшего ребеночка. Если он уже умеет хорошо читать, пусть читает малышу книжки перед сном, тем более, что это пойдет на пользу обоим детишкам. Можно просить у старшего помощи по хозяйству, чтобы он чувствовал свою важность во всех семейных делах, а не ощущал себя только нянькой. Например, отправляясь за продуктами, можно смело советоваться с ним, что купить и что приготовить на ужин для всей семьи. Перед выходными можно спросить его мнение о том, как интереснее их провести или куда всей семьей съездить отдохнуть.

Бывает так, что старший ребенок живет в отдельной от родителей комнате, в то время как новорожденный спит вместе с родителями в одной кровати и ему уделяется практически 100% родительского внимания. Это тоже способствует зарождению ревности. Старшему ребенку может показаться, что родители, особенно мама, полностью отделились от него, что он им больше не нужен, а на его прежнее место теперь пришел новый ребенок.

В такой ситуации нужно максимально вовлекать его в процесс воспитания и заботы о младшем. На прогулке он сам может катать коляску, дома он может помогать маме одевать и раздевать кроху, в детском магазине поможет с выбором игрушек и одежды. Да практически в каждом вопросе можно посоветоваться с ним, спрашивать его мнение.

Если у мамы совсем нет времени на старшего ребенка, ей на помощь всегда может прийти папа. Например, в те дни, когда мамочка бегает по поликлиникам с новорожденным крохой или по уши занята домашними хлопотами, папа (бабушка или еще кто-нибудь из родственников) смело может отправиться со старшим ребенком в зоопарк, в кино, в кафе или еще куда-нибудь (лучше, если ребенок сам выберет место, куда сходить). Можно ввести такую традицию, как «один день в месяц – в честь старшего», то есть на завтрак, обед и ужин – то, что он выберет, развлечения в течение дня тоже на его усмотрение.

В любом случае старшему ребенку надо дать понять, что его любят не меньше, чем раньше, что про него никто не забыл. А с появлением так называемого конкурента он ничего не теряет, наоборот – скоро подрастет человечек, с которым ему будет весело играть, и который станет ему хорошим другом. Надо только набраться терпения и немного подождать.

Автор - Александра Гаджи
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: