Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Жизни» наших детей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Жизни» наших детей. Какие они?

Уважаемые родители! Ответьте честно: вы понимаете своих детей?

Стоп-стоп, вы правы. Они, конечно, не ангелы, склонны перегибать палку, и вам, наверное, многое известно об их возрасте.

Но все-таки: вы знаете, где пропадает ваш ребенок, почему он слушает странную музыку, похожую на кошачий ор, чем ему так нравятся люди, портреты которых украшают его комнату (надеюсь, у вас хватает смелости назвать их людьми)?

Зачем он общается с разными темными личностями и – о ужас! – называет их друзьями? И вообще, о чем он в данный момент думает? Знаете? Ну, а теперь ответьте еще раз: вы понимаете своего ребенка?..

Детям тоже непросто найти общий язык с родителями. Им часто не хватает вашей взрослой поддержки, дельного совета, простой непринужденной беседы, в конце концов. Но ребятам – особенно подросткам – трудно даже просто признать существование этой нехватки. Что уж и говорить о том, чтобы чадо решилось сделать первый шаг к взаимопониманию.

Пойти навстречу должны вы – взрослые и умные люди. Вспоминать собственную молодость почти бесполезно: времена теперь другие, и ваши детки смотрят на мир иначе, нежели вы в их годы. Советы мудрейших тоже не окажут должного эффекта, поскольку к каждому ребенку нужен индивидуальный подход (не стоит забывать эту прописную истину). А чтобы вам было проще этот подход найти, мы предлагаем небольшой список – назовем его списком интересов ваших детей. Если поведение вашего чада кажется вам странным, то вы наверняка узнаете его в одном из ниже приведенных описаний.

Брутальный музыкант

Предположим, ваш сын или дочь одеваются нарочито брутально, носят кольца и медальоны с различными, как они выражаются, «стилёвыми» изображениями (пасть льва, змея и т.п.) или символами (анархия, пентаграмма, прочие непонятные вам иероглифы). Они обвешивают себя цепями, а в школу бегают не с милым портфельчиком, а с мешковатой бандуриной, которую они называют «торбой» и которая обязательно украшена чьими-то волосатыми, если так можно сказать, лицами.

Будьте уверены – ваш ребенок становится рокером. Основные его интересы – музыкальные. Теперь вы понимаете, что все эти «лица» на футболках, «торбах» и стенах комнаты вашего дитяти (тех самых стенах, которые вы заботливо оклеили новыми обоями!) – его музыкальные кумиры. Не удивляйтесь, если сынок или дочурка при виде какого-нибудь Баскова на экране телевизора скривится: рокеры не уважают поп-музыку, им ближе рок (собственно, поэтому они и рокеры). По музыкальным же вкусам рокеры делятся на разные «подгруппы»: металлисты, панки и прочие. Знать все эти тонкости вам не обязательно. При удачном стечении обстоятельств вы можете спросить своего ребенка, кем именно он является, – ему польстит ваше внимание.

Влияние рок-культуры на сына (или дочку) принесет вам немало хлопот. Привыкайте к тому, что видеть своего ребенка дома, а тем более за учебниками вам придется очень и очень редко. Как он проводит время? Ночные посиделки где-нибудь на лавочках или в подъездах, песни под гитару, выпивка, травка. Если говорит, что идет на музыкальный концерт – знайте: снова выпивка, травка, а то еще и пара сломанных ребер в придачу (на рок-концертах принято «слэмиться», то есть толкать друг друга как можно сильнее).

Если чадо вдруг решило заранее предупредить, что завтра зайдет с другом, которого вы еще не видели, знайте: скорее всего, в ваш дом придет волосатое человекоподобное существо, и слава Богу, если его пол можно будет определить с первого взгляда. Но ни в коем случае нельзя думать только о плохом. Рокеры не только пьют алкоголь и курят траву. Все это – лишь дополнение, а изначальные цели – совсем другие. Основной плюс в том, что рок-культура заставляет своих приверженцев духовно расти и развиваться в ускоренном темпе, причем довольно разносторонне.

Это и литература, и естественные науки, и языки, и различные «нестандартные» сферы вроде религий и, конечно, музыка. Если даже ваш ребенок учится неважно – то только из-за отсутствия «свободного» времени. Зато сверстники наверняка считают его очень умным. Будьте уверены, он уже точно определился в своих интересах. Возможно, он мечтает создать в ближайшем будущем свою рок-группу.

У него много друзей, причем не только «поверхностных», но и тех, на которых он может положиться в трудную минуту. Он боготворит Виктора Цоя. Он, скорее всего, неконфликтный человек и искренне вас любит, просто не привык и не считает нужным это проявлять. В общем, не ребенок, а золото.

Основная опасность для малолетнего рокера – алкоголь и травмы. Однако с полной уверенностью можно сказать, что он умен не по годам и всегда вовремя останавливается. Его жизнь сейчас насыщенна и интересна, и не в последнюю очередь потому, что является тайной для окружающих. Он чувствует себя членом большой, но все же ограниченной субкультуры, где все друг другу братья, и это придает ему уверенности. Он талантлив – пишет стихи, сочиняет музыку, играет на гитаре. Вполне возможно, что его ждет большое будущее.

Рокеры являются частью неформальной культуры, к которой относятся также хиппи-растаманы, рэперы, готы и пр. Все «неформалы» эту дифференциацию уважают и узнают друг друга мгновенно: по внешнему виду. Все они (или, во всяком случае, большинство) обладают разносторонними интересами и не мыслят своей жизни без музыки. Даже разделение «субкультур» происходит по музыкальным вкусам.

Экстравагантный добряк

Очень интересная и своеобразная, но вымирающая «субкультура» – хиппи. Присмотритесь к вашему ребенку. Экстравагантные наряды: бабушкины платья у дочки, дедушкины свитера у сына, всяческие платки и пончо, бисерные и деревянные украшения. Удивительно простые прически: давно не стриженные волосы, распущенные по плечам; отсутствие какой бы то ни было косметики...

Если к тому же чадо без ума от дикой природы и слушает что-нибудь вроде «кельтских мотивов», Боба Марли или фолк-рока (этакая современная вроде музыка, стилизованная под фольклор) – это хиппи. Начитанный и умный ребенок. Дома тоже бывает редко, стремится «на волю», к чистой воде и зеленой травке. Хиппи живут в собственном мире. Общаются со всеми, но близко – с очень ограниченным количеством людей. Тут главное стать ребенку другом, а не просто родителем – тогда и вы попадете в этот «круг избранных».

Опасные моменты – внимание! – хиппи как никакие другие «неформалы» увлекаются наркотиками. Потребление марихуаны они превратили в настоящий культ. Эти ребята склонны устраивать всякого рода авантюры вроде выставок собственных рисунков в каком-нибудь подвале или многодневных поездок в никуда. И не забывайте, что хиппи – они же «дети цветов» – пропагандируют свободную любовь (когда хочу и с кем хочу). В общем, будьте внимательны. Ребята очень добрые, но добром часто не кончают.

Современный воин

Есть еще такое весьма популярное движение, как толкинисты. Их библия – книга Толкина «Властелин колец». Если ваш ребенок – толкинист, то вы, скорее всего, уже привыкли видеть его наряженным в самодельный плащ из старой шторы и с деревянным мечом в руках. Его образ жизни – подвижный. Перевоплощаясь в героя любимого произведения, малолетний толкинист сражается с почти настоящим оружием в руках и проводит время с такими же волосатыми и разодетыми приятелями (зачастую их встречи подкрепляются алкоголем, но, как правило, в пределах разумного).

Иногда ребенок-толкинист может уезжать из дома в далекие неведомые края, захватив плащ, меч, палатку и буханку хлеба. В среде толкинистов принято называть друг друга не по именам, а по псевдонимам (никам), поэтому не удивляйтесь, если в один прекрасный день вам позвонят и попросят к телефону какого-нибудь Тинувиэля.

Не волнуйтесь, это не злая шутка, а просто вашему отпрыску позвонил лучший друг.

Автор - Сергей Органов
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: