Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Системный подход в развитии речи младших школьников

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К моменту поступления в школу словарный запас ребенка увеличивается настолько, что он может свободно объясняться с другим человеком по поводу, обыденной жизни и вещей, входящих в сферу его интересов (от 3000 до 7000 слов). Потребность в общении определяет развитие речи. Уточним, что в нашем случае мы рассматриваем речь как вид деятельности младших школьников и способ реализации мышления на основе использования средств языка (Л.И.Гаркунова, Н.Н.Светлвская, Т.Г.Рамзаева и др.). Речь выполняет функции общения и сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей. Освоение речи превращается в речевую деятельность.

Возможности же совершенствования речи в качественном отношении почти безграничны. Не обязательно требовать, чтобы каждый школьник стал первоклассным оратором, но всякий должен уметь высказать свои мысли в живой форме устной речи. Сложная задача выработки таких умений возлагается преимущественно на школу. Но, к сожалению, следует сказать, что в области развития речи очень большие резервы остаются не востребованными. В школе этому вопросу уделяется значительно меньше внимания, чем заслуживает столь важное дело.

Анализ научно-методической литературы, изучение программ и учебно-воспитательных планов образовательных учреждений позволяет сделать вывод, что сегодня современная школа предъявляет к ребенку новые требования в отношении речевого развития. Так, например, при ответе на уроке речь должна быть грамотной, краткой четкой по мысли, выразительной; при общении речевые построения должны соответствовать сложившимся в культуре ожиданиям.

Поэтому задача современных образовательных учреждений состоит не только в том, чтобы ввести в память учащихся литературный язык, но, главным образом, в том, чтобы сделать это наилучшим образом. Здесь, как показывает практический опыт педагогов – новаторов, одним из условий эффективности развития речи младших школьников будет являться тренинговый и системный подходы в обучении и воспитании ребенка.

Анализ работ М.Р.Львова, Л.И.Гаркунова, Н.Н.Светловской, Т.А.Ладыженской, Т.Г.Рамзаевой и др. позволил нам более подробно изучить и сформулировать основные требования, предъявляемые к речи учащихся младших классов. Они же являются критериями оценки ученических устных (в нашем случае) и письменных высказываний.

На наш взгляд, это:

- Ясность речи. Речь должна быть доступна слушателю, ориентирована на восприятие адресатом. Говорящий учитывает возможности, интересы и другие качества адресата. Речи вредит излишняя запутанность, чрезмерная усложненность синтаксиса. Речь должна быть коммуникативно целесообразна в любой ситуации и зависеть от цели высказывания, от условий обмена информацией.

- Выразительность речи, качество предполагающее воздействие на слушателя с помощью яркости языка и убедительности.

- Правильность речи. Данное качество обеспечивается соответствием литературной норме (грамматическая, орфоэпическая – для устной речи).

- Богатство языковых средств. Умение выбрать в разных ситуациях различные синонимы и структуры предложения, наилучшим образом передающие содержание.

- Точность речи. Это требование предполагает умение не просто говорить, но и выбрать для поставленной цели оптимальные языковые средства – такие слова, словосочетание, фразеологические единицы, которые наиболее точно передают мысль и чувства школьника.
Логичность речи. Речь должна быть последовательной, четко построенной, связанной в своих частях. Логичность предполагает обоснованность выводов, умение начать и завершить высказывание.

- Содержательность речи. Это качество зависит от того, насколько ученик знает то, о чем говорит. Когда высказывание построено на знании норм речевого этикета, фактах, наблюдениях, когда тщательно обдумано, тогда оно содержательно, и, как правило, результативно (убедительно, услышано, понято, принято).

Перечисленные требования тесно связаны между собой и в системе школьной работы выступают комплексно. Задача современной школы – не только использовать эти критерии для оценки успеваемости учеников, но, в первую очередь, развивать культуру речи школьников для достижения ими такого уровня устного и письменного общения, при котором бы эти критерии выполнялись.


Новые статьи:
Старые статьи: