Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Развитие ребёнка. Ребёнок и компьютерные игры. Мнение психолога

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Развитие ребёнка... Последнее время в прессе то и дело появляются статьи о вредном воздействии компьютера и компьютерных игр на организми развитие ребёнка. С одной стороны, это так. Но, тем не менее, компьютер и компьютерная игра – неотъемлемая часть технического прогресса. И оградить ребёнка от него невозможно.О том, как «грамотно», без ущерба для психики и здоровья, развить ребёнка, научив ребёнка пользоваться компьютером, я побеседовала с психологом д/c 257 г. Минска Ириной Евгеньевной Ребковец.Когда начать?Многие родители усаживают своё чадо за компьютер уже в 2-3 года. Психологи не рекомендуют этого делать. В этом возрасте ведущий вид деятельности – игры с предметами.

Ребёнок узнаёт их назначение, учится действовать с ними. Ребёнок ещё не может вникнуть в содержание компьютерных игр, он лишь видит яркое движущееся пятно, которое привлекает его внимание.  Привыкнув к такой зрительной стимуляции, ребёнок начинает испытывать потребность в компьютерных игрушках.Поэтому будет лучше «ввести» компьютерные игры в досуг ребёнка тогда, когда он освоил традиционные виды детской деятельности – рисование, конструирование, восприятие и сочинение сказок. Важно, чтобы ребёнок мог отличить игру от реальности.Психологи рекомендуют «знакомить» ребёнка с компьютером и компьютерной игрой в 5 лет.

Предоставлять свободный доступ к нему можно только в школьном возрасте – после 6-7 лет. Именно тогда дети готовы к использованию компьютера по назначению, а не для забавы.Сколько играть?Оптимальная длительность компьютерной игры – 15 минут, частота – 2-3 раза в неделю. Иначе у ребёнка быстро развивается потребность в игре. Ребёнок должен сидеть на стуле со спинкой и не ближе от монитора, чем на 60-70 см.Перед игрой родителям необходимо обговорить с ребёнком продолжительность компьютерной игры. Если ребёнок согласен с правилами, которые устанавливает взрослый, можно смело разрешать ребёнку пользоваться компьютером. Родители также должны объяснить ребёнку, что компьютер – это не игрушка, и пользоваться им можно только под руководством взрослых.Какие игры выбирать?Выбирая ребёнку компьютерную игру, обязательно учитывайте возраст.

Он, как правило,  указывается на коробке. Благотворно влияют на развитие ребёнка развивающие игры. Это могут быть компьютерные игры на развитие аналитического мышления, памяти, внимания. Сейчас очеь много развивающих компьютерных игр, содержащих персонажи из любимых мультфильмов. Однако ими также не следует злоупотреблять. Компьютерные игры, содержащие агрессивное поведение героев, необходимо исключить.«Хочу играть!»Если ребёнок устраивает истерики в связи с недопущением его к компьютеру, это уже своего рода зависимость. В этом случае на компьютерные игры нужно наложить «вето»,  хотя бы на некоторое время. Детям, быстро привыкающим к компьютерной игре, противопоказаны компьютерные игры - «стрелялки», а также те компьютерные игры, где дети проходят различные уровни сложности.Наталья Волконовская, специально для MyLife.by. P.S. Лично я иногда использую компьютерные игры, как средство поощрения детей за хорошее поведение. А лишение компьютера на несколько дней применяю, когда мои дети провинились. Таким образом, мы с мужем отучили старшего ребёнка сосать палец и брать игрушки в рот.


Новые статьи:
Старые статьи: