Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Няня в доме: как избежать проблем?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Няня  или гувернантка сегодня — это абсолютно привычное явление. Но за советское время мы все успели утратить культуру и навыки общения с приходящими в наш дом помощницами. По каким параметрам следует выбирать няню для ребенка? Как вести себя при общении с ней? Советы дают профессионалы.

Во-первых, прежде чем искать няню, определись с нужным графиком работы. Для няни, которая должна будет работать всю неделю, например, по 12 часов, практичнее фиксированная оплата. В конечном счете оплата работы няни в час будет меньше, чем для того человека, который будет отводить  ребенка в бассейн, например. Обязательно не забудьте уточнить, сможет ли няня, если потребуется, поработать сверхурочно. И заранее будьте готовы к тому, что, скорее всего, она не сможет надолго задерживаться на работе. В таком случае, если вы часто попадаете в автомобильные пробки по дороге домой — няня может просто-напросто уволиться. А это неприятное событие может произойти и в середине рабочей недели.

Обязательно следует составить договор с будущей няней, в котором необходимо указать паспортные данные няни, контактные телефоны, сумму заработной платы в месяц, а также сумму оплаты сверхурочных часов, график работы, кроме этого следует предельно подробно (!) расписать обязанности няни.

Обязанности же будут напрямую зависеть от возраста вашего ребенка. У няни малыша до года, ребенка до трех лет и дошкольника, в большинстве случаев, они разные.

Ребенок до года

Няня для новорожденного обязательно должна иметь опыт работы с грудничками, желательно, чтобы она имела медицинское образование, владела необходимыми навыками, а также могла оказать первую помощь малышу. На собеседовании можете задать вопрос о том, какие действия она будет предпринимать в случае, если малыш, например, подавится. Наличие собственного ребенка у няни — ещё не залог того, что у вас с ней  общий взгляд на уход за ребенком. Например, вы убеждены, что кормить следует строго по часам, а няня может посчитать это сущим издевательством. Вы можете закалять малыша, а она, наоборот, всё время потеплее укутывать. Если это ваш первый ребенок, скорее всего няня станет вас всячески наставлять. Скажите няне вначале, хотите ли вы видеть в своем доме инициативного человека или для вас имеет большее значение неукоснительное выполнение ваших поручений.

Ребенок до 3 лет

Няне для ребенка до трех лет необходимо знать о психоэмоциональных этапах развития ребенка — например, о таких, как «кризис двухлеток» и тому подобное; к тому же она должна соответствующе на них реагировать.

В этом возрасте обычно требуются: прогулки на свежем воздухе; игры с малышом; обучение навыкам самообслуживания; чтение книг, занятия для развития речи и интеллектуальных способностей; а также занятия по лепке, рисованию, совместное разучивание стихов и песенок; посещение поликлиники. Если ваша няня  владеет современными методиками  развития и обучения ребенка, скорее всего, вам придется доплатить.

Ребенок от 3 до 6 лет

В обязанности няни ребенка дошкольного возраста входит подготовка к школе, а также общее развитие творческих способностей ребенка. Сегодня к этому прибавляют ещё и начальное изучение иностранного языка или спортивные секции. Помимо этого, няня должна быть в достаточной мере эрудированной, чтобы быть готовой ответить на тысячи детских «почему».

Если вы хотели бы, чтобы во время «тихого часа» у ребенка, и в особенности во время многочасового младенческого сна, няня занялась уборкой квартиры, стиркой белья или приготовлением пищи, — обязательно обсудите этот вопрос заранее, а после договоренности зафиксируйте это в письменном виде.

Важные мелочи


  • В первый же день работы покажите няне, где лежит аптечка и все средства для оказания первой помощи. Разместите на видном месте список телефонов не только членов вашей семьи, но и детской поликлиники, лечащего врача ребенка и даже вашего ЖЭКа. Можете составить список знакомых  людей, которые могут внезапно прийти в ваше отсутствие и кому гувернантка  может открыть дверь.

  • Оставьте небольшую сумму денег на непредвиденные расходы.

Старайтесь общаться с няней так же, как общаетесь, например, со своими коллегами

  • Расскажите няне об  особенностях каждого члена семьи. Например, ваш старший ребенок не любит, когда к нему входят в комнату. Отдельно обсудите  обязанности няни  со всеми, кто проживает в вашем доме. Чтобы свекровь вдруг не попросила помочь ей закатывать банки с огурцами. Будьте ответственны в решении финансовых вопросов. Производите оплату всегда вовремя, она ведь может быть единственным источником доходов няни и ее семьи. Предлагая летом няне поездку на дачу, обязательно оговаривайте оплату времени и денег, потраченных ею на дорогу, даже если сумма совсем мала.Правда, желательнее, конечно, няню с ребенком самим  отвезти и привезти назад.

Наталья Максимова, няня с 9-летним стажем:
— Первый день работы в новой семье няне тоже дается очень трудно. Обязательно обозначьте ее «территорию». Предложите ей тапочки и выделите чашку. Покажите, где она сможет переодеться и оставить свои вещи, выпить кофе, где лежит сахар. Расскажите, как няня должна действовать в ситуации, если вы находитесь дома и ребенок желает проводить время с вами... А также если не вы, а отец ребенка, и они будут вместе будут играть — может ли няня вмешаться в процесс и отвлечь ребенка? Не станет ли ее корректность в этом плане расценена вашим мужем как бездействие? Наиболее это существенно во время отдыха всей семьей вместе с няней.

ЛюбовьФролова, психолог:
— Не оставляйте при себе никаких претензий и обратитесь с этой же просьбой к няне. Между вами должно быть как можно меньше недомолвок. Нередко то, что для вас может являться обычным порядком вещей, для другого человека может быть совершенно неприемлемым или даже оскорбительным. Именно поэтому лучше не доверять эту работу своим  знакомым или родственникам. Сразу же следует обозначить дистанцию — уточнив при этом, какая форма общения для вас и вашей семьи будет предпочтительней— сугубо деловая или, возможно, вы хотите, чтобы няня могла стать как бы другом вашей семьи. Подскажу вам один замечательный  ход: общайтесь  с няней так же, как со своими коллегами. Не переходите на «ты,» не говорите о своих проблемах в  присутствии няни. Психологи также не рекомендуют есть с няней за одним столом и встречать ее в халате — даже в том случае, если вы проведете весь день дома, то перед ее приходом лучше надеть спортивный костюм.


Новые статьи:
Старые статьи: