Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мягкая игрушка своими руками

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Создание мягкой игрушки своими руками - очень увлекательное дело, которым могут заниматься и взрослые и дети. Мягкие игрушки можно шить из самых разных материалов: пригодятся лоскутки ткани, кожи, меха, клеенки, обрезки лент и кружев, отдельные бусины, кнопки, пуговицы. Кроме того, для создания мягких игрушек своими руками можно использовать старые фетровые шляпы, махровые полотенца, трикотажные майки и т. д. Старые вещи получат новую жизнь, а хлама в доме станет меньше.

Мягкая игрушка, сшитая своими руками - это отличный подарок и для взрослого, и для малыша, главное, хорошенько подумать, что, кому и по какому поводу подойдет. Медведи, конечно, вне конкуренции: они хороши в любое время в любом месте. Пошив мягких игрушек своими руками - очень полезное занятие для детей. Оно тренирует мелкую моторику, внимание, усидчивость и тактильную чувствительность, развивает творческие способности, а так же приучает выполнять правила и инструкции. Специалисты утверждают, что мягкие игрушки с различной текстурой поверхности обязательно должны быть у каждого ребенка старше трех лет.

Оригинальная, качественно выполненная мягкая игрушка, или коллекция, или композиция из мягких игрушек, украсит интерьер дома. При наличии постоянного покупательского спроса изготовление мягкой игрушки своими руками, например, в качестве сувениров для туристов, может стать настоящим домашним бизнесом.

Мягкие игрушки: варианты изготовления

Есть три варианта.

Первый: от раскроя до шитья сделать все самим из подручного материала.

Второй: воспользоваться советами и выкройками специализированных журналов и сайтов и сшить игрушку из того, что найдется. Третий: купить в магазине специальный набор для шитья мягких игрушек – там есть ткань, готовые выкройки, наполнитель, фурнитура и подробные инструкции по шитью, а иногда и инструменты.

Каждый из вариантов хорош по-своему: в первом вы воплощаете, как можете, все свои фантазии, во втором придерживаетесь инструкций, в третьем претворяете в жизнь идею профессионального дизайнера. В любом случае, начинать надо с чего-то простого по форме и исполнению, например, с прикроватного коврика или диванной подушки. Освоив азы, постепенно переходить к более сложным моделям.

Мягкие игрушки: что понадобится для шитья?

Для шитья мягких игрушек необходимы:
- лоскутки ткани, меха, кожи и другие "мягкие" материалы,
- фурнитура – пуговицы, кнопки, бусины или же специальная фурнитура и детская мебель, изображающая носики и глазки,
- иголки, размер которых зависит от размера мягкой игрушки: чем крупнее игрушка, тем больше игла,
- ножницы портновские и наперсток надо подбирать под габариты "мастера" - ребенка или взрослого,
- шило, плоскогубцы, проволока, картон - для формирования каркаса игрушки и для "монтажа" фурнитуры,
- портновский мел, линейка, угольник, портновский метр, копировальная бумага - для правильного раскроя будущей игрушки,
- утюг, чтобы перед сшиванием тщательно разгладить каждую деталь,
- швейная машинка и нитки собственно для шитья,
- набивочный материал, например, вата, синтепон, поролон или игрушки для детей, для того, чтобы мягкая игрушка была действительно мягкой.

Внимание! Занимаясь созданием мягких игрушек своими руками вместе с детьми, не забывайте соблюдать технику безопасности. Иголки должны быть сосчитаны, хранить их надо на магните и обязательно со вдетой в ушко ниткой. Концы ножниц должны быть не острыми. Шилом ребенок должен работать только под присмотром взрослого, так же, как и шить на машинке или гладить утюгом.


Новые статьи:
Старые статьи: