Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как заинтересовать ребенка чтением книг?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зачем читать книжку, можно мультик посмотреть или фильм! Или поиграть в компьютерную игру! Довольно распространенная фраза наших поумневших чад в период интернет технологий. Иногда их самоуверенные утверждения вызывают улыбку и смех. Вспоминается анекдотичный диалог с сыном-подростком перед новым учебным годом:

- Какое художественное произведение вам задали прочитать по русской литературе летом?

– Достоевский «Преступление и наказание».

- Ну, ты прочитал?

- Нет!

- Почему?! - Неинтересно?

- А зачем? Влад прочитал, и мне все за пять минут рассказал?

- За пять минут?! - Ну и о чем же произведение?

- Да там… Раскольников старушку замочил. Вот в принципе и все...

- ???!!!

Привычка чтения литературы – это полезный навык, который позволяет человеку находить нужную и полезную информацию. А детская литература - это просто средство для овладения этим полезным навыком. Соответственно, привычка читать порождает привычку думать. Значит, есть шанс, что ребенок вырастет творческой личностью и сумеет реализовать себя в жизни.

К сожалению, весьма любимые детворой мультики и фильмы не имеют никакого отношения к развитию навыка чтения. Именно детская книга и литература призвана заинтересовать ребенка и помочь в освоении этого навыка. Поэтому, что бы ребенок полюбил чтение, оно должно быть ему интересно. Нужно, чтобы в доме были интересные книги постоянно.

Сначала вы читаете ребенку регулярно и помногу. Когда ребенок овладел грамотой, необходимо практиковать поочередное чтение. Чтобы сформировалась привычка читать самостоятельно, необходимо заботится, чтобы в руки ребенка попадали действительно хорошие и интересные книги. Ведь сейчас им доступны книги любого содержания и любого качества.

Что бы сформировать у ребенка привычку к чтению, необходимо регулярно покупать для него интересные детские книги и журналы. В свое время, мы решали эту проблему большим количеством комиксов. Возможно, комиксы не самый лучший вариант и помощник в этом деле, но для первой заинтересованности все средства хороши, особенно, если они эффективны. А при тотальной заинтересованности компьютерными играми, покупались компьютерные журналы. И информация, необходимая для прохода очередного уровня игры, находилась именно в этих журналах. Ну и, конечно, личный пример!

Для того чтобы ребенок полюбил чтение, нужно найти ту неповторимую книгу, которая задела бы потаенные струны души маленького человечка, увела его в волшебный мир фантазии и сказок, и показала, что от чтения интересной книги, можно испытывать удовольствие. После такой книги ребенок непременно начинает читать. Особенно, когда такая книга – подарок!


Новые статьи:
Старые статьи: