Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как правильно пользоваться радионяней

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Использование радионянь имеет свои особенности, которые необходимо учитывать для того, чтобы работа прибора была максимально надежной и стабильной. Первый и основной вопрос, который возникает после приобретения радионяни — где установить детский блок (передатчик). Просто положить в кроватку  к ребенку? Закрепить на стене? Поставить поблизости от кроватки малыша?
Лучше всего расположить детский блок так, чтобы его лицевая часть была направлена на малыша. Один из наиболее удобных вариантов — крепление на стене, на некотором отдалении от ребенка. Лучше, если радионяня будет располагаться как минимум в 1 метре от малыша — это обусловлено соображениями безопасности. Кроме того, нежелательно, чтобы ребенок мог дотянуться до радионяни или случайно задеть ее во сне.
Практически все радионяни имеют несколько режимов работы в зависимости от чувствительности микрофона. Не стоит выставлять последний параметр на максимум — велик риск, что в этом случае вместо детской комнаты Вы будете прослушивать соседскую квартиру.
При настройке детского и родительского блока важно проверить, чтобы оба устройства работали на одной частоте. В противном случае между ними просто не будет связи. Вопрос стабильной, непрерывной связи волнует многих родителей. Лучше выбирать такие модели радионянь, где наличие сигнала проверяется регулярно, в автоматическом режиме. Многие современные радионяни (например, радионяня Philips или радионяня Tomy) способны не только отслеживать непрерывность связи между устройствами, но и подавать звуковые сигналы в случае, если сигнал перестает на родительский блок.
Еще одно условие непрерывной, надежной работы радионянь — электропитание устройства. Большая часть современных радионянь работает как от сети, так и от батареек. Важно удостовериться, что в обоих устройствах установлены элементы питания, пригодные к работе. В противном случае функционирование радионяни в автономном режиме (при отсутствии питания от сети) будет невозможным.
Как часто менять батарейки? Большая часть современных моделей радионянь Tomy и радионянь Philips имеет специальные индикаторы, на которых отображается уровень заряда батареи. Как правило, менять элементы питания нужно не чаще, чем раз в неделю при условии интенсивного использования приборов.
Для того, чтобы связь между детским и родительским блоком была устойчивой и качественной, без помех и посторонних шумов, следует располагать устройства на некотором отдалении от беспроводных бытовых приборов, а также от открытых окон. При использовании радионяни стоит помнить о том, что в большинстве случаев заявленная зона устойчивого приема сигнала рассчитана для открытых пространств. Таким образом, в квартире или доме, там, где есть преграды для прохождения радиосигнала, зона приема будет не такой большой.


Новые статьи:
Старые статьи: