Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как можно шалить в американской школе

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мой сын учится в 7 классе. Ему 14 лет. Мы уехали из России больше года назад. Я помню, как мы пришли попрощаться с его  учительницей английского языка. Мы ждали окончания урока в коридоре перед дверью с цветами и маленьким подарком. Учительница вышла вся в слезах. Вопросы дисциплины в российских школах возложены на учителей. Я считаю, что это огромная проблема только усугубляется с каждым годом.

А как же здесь в Америке? Наша школа обычная бесплатная. Дети с 5 по 8 класс. Это самый беспокойный возраст. После недели учебы я спросила у сына,что ему больше всего нравится. Он сказал:"Все очень доброжелательные и спокойные. И учителя и ученики. "

Как это достигается ?

Во-первых - это очень строгая дисциплина. Все данные об ученике заносятся в компьютер. Каждый учитель имеет ноутбук вместо классного журнала. Кстати классов в нашем понимании здесь нет. Каждый ученик выбирает предметы, которые он хочет изучать. Для каждого ученика составляется отдельное расписаниею На уроке математики он может быть с одними учениками, а на английском с другими.

Строго регламентировано очень многое. Нельзя приносить портфель на урок, только необходимые папки, карандаши... У каждого есть шкафчик с паролем. Здесь оставляют и одежду и портфели. Если ты что-то забыл, учитель может разрешить сходить и взять , но дает специальный пропуск. Таких пропусков может быть 5 за весь год. Если кто-то нарушает дисциплину на уроке, то учитель посылает его в офис. Работники офиса звонят родителям и решают с ними все проблемы. В то же время на уроке можно ходить, точить карандаши, тихо разговаривать во время выполнения заданий, читать свою книжку, если закончил работу, искать что-то интересное в Интернете Все пропуски уроков фиксируются и робот компьютер звонит вечером на домашний телефон и сообщает о пропуске. Тут бывают и смешные истории

То есть, во-первых существует четкий перечень определенных правил, которые нельзя нарушать. И четкий алгоритм действий, когда что-то нарушается. Родители и дети знакомятся с этим в начале учебного года и подписывают документы.

Если принятые меры не помогают. то ученик переводится в специальный класс.

То есть дети с самой свободной стране - самый несвободный слой населения.

Но самое интересное, что такая "полицейская" карттина очень интересно разбавляется.

Здесь можно шалить вместе с учителями, когда это разрешено. Примерно раз в месяц можно заплатить в офисе 1 доллар и приносить плееры. Учителя в этот день оставляют время на уроке, чтобы послушать музыку. Бывают смешные дни. В один день можно приходить в смешных шапках и кепках, в другой день - в домашних тапках, в третий  - фанатских футболках. Причем не только ученики, но и учителя участвуют в этих шутках. Учительница математики, например, очень любит появляться в такие дни в домашних тапках с котами Гарфилдами.

Я понимаю это так. Надо, чтобы все было в равновесии. И зверская серьезность и баловство. Это разрешенное баловство разбавляет напряжение.

Дети здесь очень вежливые и доброжелательные.Как впрочем и взрослые.

 


Новые статьи:
Старые статьи: