Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Изготовление поделок из клубков ниток

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Применение клубков ниток в творческих игрушках в определенной мере особенно. Юные мастера после внеклассной работы, личных наблюдений дома понимают, что данный материал чаще всего нужен для вышивания или вязания. Об этом им непременно напомните в самом начале, поговорите о дифферециации ниток по параметрам, цвету, назначению. Вследствии того, что у малышей будут различные клубки ниток, можно изучить их, установив присущие всем качества и различия. Состоящие из волокон строение ниток, их мягкость дают возможность при наматывании клубка делать витки в любом направлении. Упругость такого подручного материала, его надежность используются при приделывании дополнительных частей к поделке.
Обязательно совместно с детьми подумать о том, как поступить, если ниток, подходящих для работы, мало, каким образом при небольшом количестве необходимого материала сделать нормальную шарообразную фигуру. Необходимо вместе определить, что основание для клубков позволительно сделать из ваты, мягкой бумаги, а уже далее с осторожностью намотать пару слоев имеющихся в расположении ниток. Базой может быть штопка вычурного цвета: сделайте из нее цельные пушистые шарики, обмотав штопку двумя-тремя слоями шерстяных ниток.
Сперва дети совместно с учителем решают, какого цвета будет шарик из ниток. Если решено создать галчонка или утенка, то лучше взять пушистый клубок, а если это будет Самоделкин или Чипполино, то, наоборот, гладкий. Другие материалы (пуговицы, кусочки меха, бусинки и др.) необходимы для изготовления рта, ушей, волос и других деталей героя.
Работа с клубками ниток нравится детям своей легкостью и выразительностью. Этот вид работы не нов. О нем упоминалось в толмудах по домоводству и рукоделию еще на старте 20 века. Однако сейчас этот вид работы несправедливо забыт.
Уже приготовленная конструкция (клубок из ниток) дает импульс творческому видению ребят по изготавливанию увлекательных и самых желанных поделок. Небольшие добавления из других материалов помогают сделать необходимый образ: Буратино, Незнайку, ласточку и пр. При работе с клубками наряду с решением главной задачи — формированием конструкторских и умственных умений ребят — в определенном классе школы решаются и свои задачи.
Поделки из клубков пластичны, выразительны и могут быть использованы как сувениры близким, в качестве выйгрыша во время различных конкурсов, массовых развлечений и т.д.


Новые статьи:
Старые статьи: