Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что за плакса?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Если для 3-месячного малыша плач - прежде всего сигнал дискомфорта, то для 3-летнего слезы - тонкий инструмент воздействия на родителей. Плач плачу рознь, а потому советы, как успокоить ребенка, зависят от возраста.

Слезы ребенка - всегда признак того, что в его мире что-то неладно и ему требуется ваша помощь. Вплоть до 3-4 лет плач остается для маленького человечка главным способом выразить свои ощущения. По мере того, как кроха подрастает, к "физиологическим" причинам плача (вроде голода или мокрого подгузника) могут добавиться все больше "эмоциональных": гнев, обида, желание обратить на себя внимание.

0-1 год

В этом возрасте малыши реагируют плачем на любые физические неудобства: боль, голод, усталость, возбуждение, громкие звуки и даже "мелочи" вроде грубого шва на одежде. Криком ребенок выражает и свою главную эмоциональную потребность, которая возникает у него с самого рождения: необходимость внимания, прежде всего мамы. Младенцу хочется постоянно быть с ней, чувствовать ее запах, прикосновения, тепло.

Как успокоить малыша?

  • Обязательно возьмите его на руки, укутайте, покачайте, поговорите с ним тихим голосом. Стук маминого сердца действует на детей успокаивающе.

  • Умойте малыша или побрызгайте в лицо водой, дайте попить

  • Погладьте кроху по голове, спине, животику.

  • Поставьте спокойную музыку.

1-2 года

Малыш много двигается. его мир расширяется и в нем обнаруживается много пугающих вещей, общение с которыми приводит к слезам. После года ребенок начинает проявлять самостоятельность и упорство и может расплакаться, если ему что-то запрещают или что-то не получается.

Как успокоить малыша?

  • Лучший способ переключить его внимание на что-нибудь другое. Поднесите ребенка к окну и покажите птичку, запустите юлу , пощекочите щечки мягким тампоном.

  • Отведите маленького в ванну и предложите искупаться, запустить резиновых уточек или переливать воду из стакана в стакан (игры с водой, песком, глиной снимают напряжение).

  • Попробуйте выяснить причину плача, задавая вопросы: "У тебя что-то болит?", "Ты хочешь есть?". Скорее всего на любые вопросы ребенок будет отвечать "да". Ответы не имеют значение, малышу гораздо важнее почувствовать ваше участие.

  • Начните что-нибудь рассказывать шепотом или читать сказку. Тихая речь вызывает интерес и заставляет вслушиваться, отвлекая от слез.

2-3 года

Кажется, что ребенок превращается в маленького деспота: он стремиться во что бы то ни стало добиться внимания и настоять на нем. Малыш умело пользуется слезами, чтобы побудить родителей к нужному дейтвию ("давит на жалость") или сказать ("Ах, вы так? Получите!"). В этот непростой период родителям придется набраться терпения и оставаться верными своим правилам: если вы твердо решили, что ребенок не должен смотреть мультики за едой, не поддавайтесь на провокации.

Как успокоить малыша?

  • Крепко обнимите малыша, прижмите, согрейте своим теплом. Это поможет и в том случае, если кроха кричит, топает, размахивает руками.

  • Если вы понимаете, что слезы - это манипуляция, скажите ребенку: "Когда ты плачешь, я не слышу чего ты хочешь". Ненадолго выйдите из комнаты: когда уходит зритель, актерство бесполезно.

  • Часто дети этого возраста плачут и требуют внимания, потому что не умеют занять сами себя. Научите малыша играм, которые увлекут его в ваше отсутствие и постепенно увеличивайте их продолжительность.

Понемногу малыша учите выражать свои чувства, как взрослые, - не слезами и криками, а словами: для этого всегда объясняйте ребенку его чувства, проговаривайте их ("например, Ты плачешь, потому что злишься").

 


Новые статьи:
Старые статьи: