Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Бывают ли папы бывшими

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почти всегда именно поведение отца во многих случаях является причиной  распада семьи. Но, прежде чем говорить о том, что бывший папа не навещает свое чадо, следует поинтересоваться, а предоставляется ли ему такая возможность.

Возможность видеть ребенка можно предоставлять по-разному:брошенная женщина, что бы она ни говорила, чувствует себя униженной. Пускать в дом человека, который тебя оставил, тяжело, и, какой бы хорошей, умной и понимающей женщина ни была, она способна превратить время свиданий в ад. Придирки, насмешки, осуждение - даже при большой любви к ребенку не каждый мужчина это выдержит. Ему легче встречаться с ребенком на нейтральной территории или, как показывает практика, не видеть вообще. Если же разрыв произошел, когда сын или дочь еще лежали в коляске, то, скорее всего, отец семейства попросту не успел привязаться, привыкнуть к малышу. В таком случае вариант "ухода навсегда" практически стопроцентен. Тот же исход событий может быть, если во время совместного проживания "вторая половина" терроризировала отца родительскими обязанностями. Да, он жил в семье, да, он достаточно часто общался с ребенком, но все это происходило под четким надзором и контролем жены, исключая любую возможность проявить самостоятельность или инициативу. В результате мужчина не ощутил себя настоящим папой, а та роль, которую ему отвели, его не устроила. Грубо говоря, ему не понравилось быть отцом, и он "откланялся".

Но если решение расстаться приняла женщина, а муж по-прежнему любит и жену, и ребенка, то возможны две модели поведения.

Первая - попробовать вернуть жену с помощью детей. Поскольку любимая ушла сама, то видеть бывшего мужа она может спокойно (если, конечно, ее поклонник не противится). В результате мужчина находит любой повод, чтобы прийти в свой бывший дом, окружает детей теплотой и заботой, одновременно лишая бывшую жену возможности заниматься устройством личной жизни, и нередко добивается желаемого, возвращает себе семью. Вторая - это исчезнуть. Видеть любимую женщину и не иметь возможности прикоснуться к ней или регулярно заставать ее в объятиях другого невыносимо. Поэтому иногда брошенные мужья предпочитают раствориться в пространстве. Срабатывает синдром эгоиста: ему все равно, как перенесет его резкое исчезновение ребенок, главное-то, как мучается он.

Напоследок стоит сказать,что больше всего везет детям, когда их родители расстаются по обоюдному согласию. Но, к сожалению, такое бывает не часто. Кроме того, к тому моменту, когда люди понимают, что можно разойтись "по-хорошему", их дети находятся в таком возрасте, что сами готовы обзавестись семьей, и родительские перипетии их уже не сильно волнуют.

 


Новые статьи:
Старые статьи: