Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ВЫРУБОВ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ВЫРУБОВ Николай Алексеевич (1869—1918) — российский психиатр, невролог и психоаналитик. Один из основателей, организаторов и лидеров российского психоаналитического движения. Окончил Орловскую гимназию (1888) и Московский университет (1893). В 1894—1895 гг. работал в

Клинике душевных и нервных болезней Императорской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). В 1895—1897 гг. работал врачом Землянского уездного земства. В 1897—1900 гг. — ординатор Психиатрической больницы Святого Пантелеймона (железнодорожная станция "Удельная" под Санкт-Петербургом). В 1899 г. защитил докт. дис. "О перерождениях нервных клеток и волокон в спинном мозгу при нарастающем параличном слабоумии", рецензентом которой был В.М.

Бехтерев. В 1900 г. стажировался в Западной Европе, где слушал лекции по психиатрии (Э. Крепелина, Э. Менделя и др.), невропатологии (В. Эрба, Оппенгейма и др.) и работал в лаборатории Ниссля. В 1901—1907 гг. работал директором Психиатрической лечебницы Воронежского губернского земства.

Наряду с врачеванием и научными исследованиями в области неврологии, преподавал психиатрию в мужской и женской фельдшерских школах. Занимался проблемами организации психиатрической помощи в губернии, общественного попечения о душевнобольных, земского патронажа, посемейного призрения душевнобольных и др. После административного удаления из Воронежской губернии с 1908 г. работал в Психиатрической клинике Московского ун-та. Активно интересовался новыми идеями в психиатрии и психотерапии.

Одним из первых российских психиатров обратил внимание на возможности психоаналитического учения З. Фрейда и стал одним из наиболее деятельных его российских сторонников.

В 1909 опубликовал в профессиональных журналах две статьи: "Психоаналитический метод Фрейда и его лечебное значение" и "Психологические основы теории Фрейда о происхождении неврозов", фактически ставшие одними из первых российских научных работ по психоанализу. В декабре 1909 первым из российских психиатров прочитал в профессиональной аудитории спецкурс "Психоаналитический метод в изучении и терапии психоневрозов" на организованных А.Н. Бернштейном "Повторительных курсах по психиатрии для врачей" (Москва).

В 1909—1916 гг. был директором подмосковного санатория "Крюково" для нервнобольных, где работали российские (Л.Я. Белобородов, Ю.В.

Каннабих, Г.С. Чернорук и др.) и зарубежные (Г. Роршах и др.) сторонники психоанализа. Осуществил эксперименты по синтезу психоанализа и гипноза с использованием при психоаналитической терапии символов и традиций русского православия. В 1910 совместно с А.Н. Бернштейном, Ю.В. Каннабихом и Н.Е. Осиповым организовал выпуск нового научного междисциплинарного журнала: "Психотерапия.

Обозрение вопросов психического лечения и прикладной психологии", фактически ставшего первым русским психоаналитическим журналом и одним из первых в мире периодических изданий по проблемам психоанализа (1910—1914). Наряду с врачеванием занимался проблемами призрения душевнобольных преступников и различными вопросами неврологии. Преподавал психиатрию на Московских высших женских курсах. С 1911 г. был секретарем Русского союза психиатров и невропатологов.

Принимал участие в организации издания "Справочного листка Русского союза психиатров и невропатологов" и Трудов 1-го съезда Русского союза психиатров и невропатологов. В январе 1912 г. был официально избран членом "Общества свободного психоаналитического исследования" (организованного А. Адлером в 1911 г. и впоследствии преобразованного в "Общество индивидуальной психологии"). С 1914 г. в связи с началом

Первой мировой войны, занимался лечением и исследованием психозов и психоневрозов военного времени, что нашло отражение в его работах "Контузионный психоз и психоневроз" (1914), "К постановке вопроса о психозах и психоневрозах войны" (1915). Работал в Московском госпитале для душевнобольных воинов, принимал участие в работе Психиатрической комиссии Красного креста. В 1917 г. занимался организацией Московской конференции психиатров и невропатологов, посвященной повышению эффективности врачебной помощи страдающему населению России.

В.И. Овчаренко


Новые статьи:
Старые статьи: