Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ВНУТРЕННИЙ МИР (СУБЪЕКТИВНЫЙ МИР)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Внутренний мир (субъективный мир) — структурно организованное содержание человеческой психики. В античные времена сложились два противоположных взгляда на В. м.: в традиции, идущей от Демокрита, он был воспроизведением мира действительного, в позднейшей гностической традиции В. м. обладал вполне самостоятельным, независимым от объективного мира содержанием. По мере развития позитивного научного знания к середине XIX в. сложилось убеждение, что В. м. есть бледная копия объективной реальности. Однако, И. Мюллер и Г.

Гельмгольц, опираясь на закон специфической энергии органов чувств, показали, что объективный мир как бы "раскрашен и оркестрован" нашими органами чувств. Согласно гипотезе Б.Л. Уорфа, смысловое восприятие мира опосредовано структурой языка, на котором говорит и с помощью которого мыслит конкретный индивид; гештальтпсихология показала, что мир постоянно "достраивается" в сознании. Архетипы коллективного бессознательного также влияют на структурную организацию В. м. Он населен персонажами текстов культуры, а в эмоциональном отношении не воспроизводит окружающее, а реагирует на него.

В то же время субъективная реальность не искажает реальность объективную, но изменяет и обогащает ее. В целом В. м. является не примитивно "вторичным" по отношению к объективному миру, а субъективно преобразует его в соответствии с потребностями и целями человеческого существования.

А.А. Брудный


Новые статьи:
Старые статьи: