Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Тифон

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тифон Тифон (Tυφων), в греческой мифологии чудовищный сын земли Геи и Тартара (Hes. Theog. 820—822; Apollod.

I 6, 3). По другой версии, Т. рождён Герой, ударившей рукой о землю, когда она решила в отместку Зевсу, родившему Афину, тоже самостоятельно произвести на свет потомство. Гера отдала Т. на воспитание Пифону, убитому затем Аполлоном (Hymn. Hom. II 127—177).

Т. — дикое, хтоническое тератоморфное существо: у него сотня драконьих голов, часть туловища до бёдер — человеческая. Ниже бёдер вместо ног у Т. — извивающиеся кольца змей. Тело покрыто перьями.

Он бородат и волосат (Apollod. I 6, 3). Каждая из глоток Т. издаёт дикие голоса быков, львов, псов (Hes. Theog. 829—835).

Т. мог бы стать владыкой мира, если бы Зевс не вступил с ним в борьбу: он испепелил Т. молниями, поразил его перунами и забросил его в тартар (837—868). По другой версии мифа, победа далась Зевсу с огромным трудом: Т. охватил Зевса кольцами змей, перерезал ему сухожилия, запер его в Корикийской пещере в Киликии, где Зевса стерегла драконица Дельфина.

Но Гермес и Эгипан выкрали спрятанные в пещере сухожилия Зевса, вставили их ему, и он, обретя снова силу, стал преследовать Т. Мойры обманули Т., убедив его отведать так называемые однодневные плоды (ядовитое растение «однодневка»), якобы для увеличения силы (Apollod. I 6, 3).

Зевс навалил на Т. огромную гору Этна в Сицилии, и оттуда Т. изрыгает пламя (Aeshyl. Prom. 365—372). Т. и Эхидна породили многих чудовищ (собаку Орфа, пса Кербера, лернейскую гидру, химеру, Hes.

Theog. 306—325). Т. относится к наступательным силам земли, его участь, как и других чудовищ, предрешена в борьбе олимпийцев с хтонизмом.

Литература :
Seippel G., Der Typhonmythos, Greifswald, 1939 (Diss.);
Worms F., Der Typhoeus-Kampf in Hesiods Theogonie, «Hermes», 1953, Bd 81, S. 29—44.А. Ф. Лосев.