Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Тартар

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тартар

Тартар (Tάρταρος), в греческой мифологии пространство, находящееся в самой глубине космоса, ниже аида. Т. на столько отстоит от аида, на сколько земля от неба. Если бросить медную наковальню с неба на землю, то она долетела бы до земли за девять дней.

Столько же потребовалось бы ей, чтобы долететь с земли до Т. В Т. залегают корни земли и моря, все концы и начала. Он огорожен медной стеной, и ночь окружает его в три ряда. В Т. — жилище Никты (Ночи).

Великой бездны Т. страшатся даже боги. В Т. были низринуты титаны, побеждённые Зевсом. Там они томятся за медной дверью, которую стерегут сторукие (Hes.

Theog. 717—745). На Олимпе обитают боги нового поколения — дети свергнутых титанов; в Т. — боги прошлого поколения, отцы победителей.

Т. — это нижнее небо (в противоположность Олимпу — верхнему небу). В дальнейшем Т. был переосмыслен как самое отдалённое место аида, где несут наказание святотатцы и дерзкие герои — Алоады, Пирифой, Иксион, Салмоней (Verg. Aen.

VI 580—601), Сисиф, Титий, Тантал (ср. Hom. Od. XI 576—600). В «Теогонии» Гесиода Т. персонифицирован.

Он — в числе четырёх первопотенций (наряду с Хаосом, Геей и Эросом) (116—120). Гея порождает от Т. чудовищного Тифона (821 след.). Дочерью Т. и Геи, по одному из мифов, была Эхидна (Apollod.

II 1, 2).