Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Тангутская мифология

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тангутская мифология тангутская мифология, мифология тангутских (дансянских) племён (самоназвание — «ми» или «миняг»), живших в VI—VII вв. в северо-западной части современной китайской провинции Сычуань, со второй половины VIII в. в центральных областях современного Ордоса, где они в конце X в. создали независимое государство Си Ся (982—1227).

Отрывочные сведения о Т. м. имеются в китайских и тибетских источниках, в оригинальных памятниках тангутской письменности и искусства, найденных П. П. Козловым в 1908—09 в Хара-Хото (аймак Эдзина, Внутренняя Монголия, КНР). Существовало по меньшей мере два мифологических цикла: о происхождении мира и правящей династии Нгвеми (Вэймин).

Более древняя версия цикла мифов о происхождении мира, зафиксированная в пособии по изучению тангутской письменности «Крупинки золота на ладони» (создан по образцу китайского «Цянь цзы вэнь» — «Тысячесловия»), содержит первоначальные представления о спонтанном возникновении мироздания. Другая версия этого цикла, подвергшаяся буддийскому влиянию, сохранилась в системе шифров к тангутскому тексту «Маха праджня парамита сутра», определяет источником происхождения всего сущего беспредельную, всепобеждающую пустоту.

Вместе с тем Т. м. испытала влияние и тибетской мифологии (ср., в частности, тибетский миф о первоначальном яйце, породившем первочеловека). В Т. м. горы («столбы неба», «гвозди земли») соединяют воедино небесную, промежуточную (включая и поверхность земли) и подземную сферы мироздания.

На горах обитают духи.В преданиях о происхождении тангутов они подразделялись на племя черноголовых и племя краснолицых. Прародителя черноголовых называли Мбу, одного из его сыновей — Гу.

Предок правящего рода Рату был женат на тибетской девушке и имел семь сыновей. Он и его потомки воевали с тибетцами и китайцами.

Хоха, имевший внешность чёрного быка, сражался со слоном и, победив его, отрезал у него бивни, а Нриуриу (подобный собаке) победил тигра и выдрал у него когти; третий из потомков Рату, Гине, имел облик коня. Прародительница правящего дома — «матушка Ама» обладала серебряным чревом и золотыми грудями.

Она известна наряду с «несравненной прародительницей тангутов Те». Один из потомков «матушки Ама» Нгуде, спарившийся с драконом, был прародителем основателя династии Сехо.

Из тибетских источников известно, что отец Сехо был демоном-змеем, а мать — демоном-людоедом. Эти предания, несомненно, связаны с тибетским мифом о происхождении тибетских племён от брака горной ведьмы и обезьяны.

Один тибетский текст связывает происхождение тангутской династии с преданием на сюжет об избиении младенцев. Царь сильной династии, узнав, что должен родиться младенец, будущий основоположник новой династии, велит истребить всех новорождённых.

Но один из них чудом спасается. Он плывёт по реке, его находит корова и вскармливает своим молоком. В государстве Си Ся получили большое распространение усвоенные с буддизмом культы небесных светил, в том числе и вымышленных планет: индийских Раху и Кету и китайских Цзыци и Юэбо.

На иконах из Хара-Хото встречаются изображения солнца с эмблемой ворона в головном уборе, луны с эмблемой зайца (заимствование из древнекитайской мифологии), а также духа планеты Сатурн в виде старца с деревянным посохом и печатью (для устрашения нечисти). На этом иконическом образе сказалось индийское и китайское влияние.

Дух Венеры — это женщина с лютней в руке, в её причёске эмблема Венеры — изображение курицы. Планета Венера особо почиталась в Си Ся, так как она трактовалась даосами как «Великая белая западной стороны планета металла», с ней был соотнесён белый цвет, а слова «белое великое» входили в официальное наименование тангутского государства.

Божество планеты Юпитер представлялось (по китайской традиции) в образе чиновника, Марса — четырёхрукого воина с отрубленной головой врага и свирепым видом; на его темени — конская голова.

Литература :
Вновь собранные крупинки золота на ладони. Тангутский фонд Ленинградского отделения Института Востоковедения АН СССР, Танг 39, инв. № 741;
Кочетова С. М., Божества светил в живописи Хара-Хото, в сб.: Государственный Эрмитаж.

Труды отдела Востока, т. 4, Л., 1947, с. 471—502;
Кычанов Е. И., «Гимн священным предкам тангутов». Письменные памятники Востока, в сб.: Историко-филологические исследования. Ежегодник.

1968, М., 1970, с. 217—31;
Маха праджня парамита сутра. Тангутский фонд Ленинградского отделения института Востоковедения АН СССР, Танг 334;
Море идеографов, там же, Танг 14;
Невский Н. А., Тангутская филология, кн. 1—2, М., 1960;
Stein R. A., Mi-Nag et Si-Hia. Géographie historique et légendes ancestrales, «Bulletin de l’École Française d’Exrême-Orient», 1951, t. 44, fasc. 1, p. 223—65;
его же, Nouveaux documents tibétaines sur la Mi-Nag Si-Hia, в кн.: Mélanges de sinologie offerts à Monsineur Paul Demiéville, P., 1966, p. 281—89;
его же, Les tribus anciennes des marches Sinotibétaines, P., 1961.