Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Святое семейство

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Святое семейство

Святое семейство (лат. Sancta Familia), в христианских представлениях семья, в которой родился Иисус Христос, ближайшее окружение Иисуса в детстве, включающее его мать деву Марию и её мужа Иосифа; термин «С. с.» связан преимущественно с иконографией.

Искусство эпохи Возрождения и барокко создаёт образ маленькой семьи — обобщённый, статичный и в то же время не лишённый бытовой конкретности: нередко Иосиф изображается за работой, иногда вводятся дополнительные персонажи (например, святая Анна на картине Эль Греко, святая Екатерина — у Х. Де Риберы и др.). Замкнутая обособленность С. с. понимается как антитип божественной троицы, причём Иисус, в силу своей богочеловеческой природы, оказывается связующим обе троицы звеном, посредником между «горним» и «дольним» миром, центром, в котором вертикаль перекрещивается с горизонталью (например, картина Б. Э. Мурильо «Две троицы»; то же у фламандского художника XVI в.

Иоса ван Клеве). В более широком смысле иконография С. с. связана с сюжетами рождества (включая эпизоды поклонения пастухов и поклонения волхвов), сретенья (принесённого родителями в храм младенца Иисуса встречает Симеон Богоприимец, который узнает в нём мессию) и особенно бегства в Египет (предупреждённый ангелом о готовящемся избиении младенцев в Вифлееме, которое Ирод, царь Иудейский, намеревается учинить из страха перед новорождённым Христом, Иосиф с семьёй покидает Иудею и направляется в Египет, чтобы возвратиться уже после смерти Ирода).О. Е. Нестерова.