Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что мы реально можем изменить в жизни

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что мы реально можем изменить в жизни

Окружающий мир с его необъяснимыми процессами, изменениями, коллизиями ежедневно возводит перед нами стену решаемых и нерешаемых проблем. Эти проблемы занимают все наши время и силы. У нас даже нет порой свободной минуты, чтобы остановиться, подумать, разобразться, правильно оценить ситуацию и понять, что нужно делать. А если такая минута и выпадает, то мы всe равно понимаем, что мало, что можем изменить. Контролируем ли мы причины возникновения неприятностей? Порой кажется, что у нас нет контроля не только над общемировыми проблемами, но и над своими личными.

Так есть ли выход? Давайте попробуем, насколько это возможно, обрисовать ту реальность, в которой живем. Ведь, как говорится, хорошо сформулированная задача - это половина решения.

Откуда поступает к нам вся информация? Из наших пяти органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания. Обратите внимание, ключевое слово здесь - наших. То есть все, что мы видим, чувствуем и познаем в нашей жизни, - это совокупность информационных потоков, которые мы получаем из наших органов чувств и которые обрабатываются нашим мозгом. Можно предположить, что вся реальность полностью находится внутри нас. Человек - как воплощение этой реальности, такой себе мир в миниатюре.

Наверное, если бы у нас были другие органы чувств, то мы бы ощущали какой-то другой мир, но об этом можно лишь гадать. Можно также только гадать о том, что находится снаружи, вне нас, потому что мы можем определить только то, что сами чувствуем. А то, что мы не чувствуем, - на нас никак не воздействует.

Таким образом, можно предположить, что все изменения, которые происходят в мире, быстро или медленно, в плохую или хорошую сторону, - это, по сути изменения, внутри нас. Это мы растем, меняемся, мудреем и начинаем по-другому смотреть на одни и те же вещи, по-другому относиться к окружающим. То, что когда-то было для нас очень важным, становится со временем незначительным. То, что раньше могло нас сильно обидеть, теперь порой вызывает лишь усмешку.

Так что меняется, мир или мы? Хороший наш мир или плохой, - зависит от нашего восприятия. Чтобы что-то изменить в нашей жизни, нужно, прежде всего, изменить это в себе, в своем восприятии, в своем отношении к действительности, к окружающим. Разруха, как известно, - в головах. Поэтому, если мы внутри себя "наведем порядок", настроив соответственно наше восприятие, то и жизнь придет в порядок.