Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Шакунтала

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шакунтала Шакунтала (санскр. Çakuntalā), в индуистской мифологии дочь риши Вишвамитры и апсары Менаки, мать царя Бхараты.

Менака оставила только что родившуюся Ш. в лесу, где её охраняли от хищников птицы «шакунта» (отсюда её имя), а затем её нашёл и воспитал в своей обители отшельник Канва. Однажды во время охоты в обитель попал царь Душьянта, они с Ш. полюбили друг друга и сочетались браком гандхарвов (то есть браком по взаимному согласию, без соблюдения формальных обрядов).

Когда Душьянта, повинуясь царскому долгу, покидал обитель, он оставил Ш. своё кольцо в качестве залога любви. Поглощённая мыслями об уехавшем Душьянте, Ш. не заметила приближения брахмана Дурвасаса, и тот проклял её, предсказав, что она будет забыта своим супругом, который снова признает её лишь тогда, когда увидит своё кольцо.

Затем Канва отправил Ш. к Душьянте, но по дороге, совершая омовение в Ганге, она уронила в реку кольцо. Царь не узнал Ш. и отверг её, а Менака унесла её на озеро апсар, где Ш. родила сына от Душьянты — Бхарату.

Между тем слуги Душьянты приносят ему кольцо, обнаруженное в брюхе выловленной из Ганга рыбы. Царь сразу же вспоминает о своей возлюбленной и горько раскаивается в содеянном.

После многих лет поисков ему удаётся найти Ш. на небе, и вместе с ней и сыном он возвращается к себе в столицу. Легенда о Ш. в двух отличающихся друг от друга вариантах изложена в «Махабхарате» (I 62—69) и «Падма-пуране», но наибольшую известность получила её обработка Калидасой (предположительно V в. н. э.) в драме «Признанная (по кольцу) Шакунтала», которая считается шедевром индийской литературы.

Литература :
Калидаса, Избранное, [пер.

К. Бальмонта и П. Риттера], М., 1956;
Калидаса, Избранное. Драмы и поэмы (пер. С. Липкина, М., 1974).