Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Существует ли третий пол?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Существует ли третий пол?
И в "тех", и в "этих" полах пробуют себя не только люди, но и мартышки и даже дельфины. Об этом снят один из самых известных и самых скандальных фильмов последних лет Basic Instinct (кто же не помнит разведенные ноги Шарон Стоун) и менее известный у нас L.A.Law. Согласно с последними открытиями биографов, этим занимались (или этим увлекались) такие известны люди, как Лоуренс Оливье, Гарри Грант, Марлен Дитрих Грета Гарбо и даже Элеонора Рузвельт. Речь идет о бисексуальности – то есть все они имели любовников как мужского, так и женской пола.

Причем увлечение это вызывает враждебность как со стороны обычных пар (гетеросексуалов), так и со стороны “голубых” и “розовых” – геев и лесбиянок. Не вызывает бисексуальность слишком пылкой любви и в стане ученых, но пройти в стороне такого явления они, конечно, не могут. Однако наступление эры СПИДа радикально изменило отношение к бисексуальности. Речь уже идет не о том, нравится или не нравится, а жить или не жить – и то, как оказывается, очень большому количеству людей.

Через презрение и страх остракизма со стороны общества бисексуальность начала выходить из тени и группироваться в организации наподобие
Bi Net. В свою очередь, ученые спросили себя – или, скорее, поставили перед собой задание выяснить, – что является смыслом человеческой сексуальности. Существует ли два ее вида – гомо- и гетеросексуальность, при которых бисексуальность является своеобразным побочным продуктом, “ошибкой природы” со стороны гомосексуалов, своеобразным большим исключением на пути к определению своего собственного и настоящего “я”? Или, может, бисексуальность является совсем отдельным, третьим путем? Определяется ли сексуальность природой, делает” ли “погоду культура? Зафиксировано ли это раз и навсегда в раннем возрасте – и человек живет, запрограммированная определенным образом на протяжении всего своей жизни, это ли текучая вещь, потек, что изменяется на протяжении всей жизни, испытывая влияние времени предпочтений? Как известно, сексуальная ориентация – это комплексный клубок, в котором в одно сплелись желание, фантазии, верования, предпочтения. Если оттуда выдернуть хотя бы одну нить, то вся картина может измениться. Убежденные лесбиянки часто спят с мужчинами, а мужчины, которые свято верят в то, что они – мачо, “крутят любовь” из себе подобными. Во многих латиноамериканцев мужчины не считают себя “голубым” или бисексуальностью, если они не поводят себя пассивно и не “работают” сугубо “на прием”. Более того, секусальность – это скорее состояние психики, чем состояние тела. Люди могут быть привлекательные для кого-то другого, но их поведение сдерживают чувства стыда и вины; или наоборот: люди могут действовать вопреки своим настоящим чувствам.

Статистики бисексуальности не существует. Если же правильнее – точной статистики не существует. Если же правильнее – точной статистики не существует. Люди такие вещи не афишируют. Но практика свидетельствует, что число людей, которые нравятся обоим полам, достаточно большое. Особенно это проявляется в подростковом возрасте. Но в некоторых культурах (в латиноамериканцев и у некоторых мусульманских мужчин) это даже является неписаным правилом. Среди американцев 46 % мужчин и 12 % женщин сознались, что “крутили любовь” с обоими полами. Однако, невзирая на свою распространенность, бисексуальность не получила отдельной сексуальной категории: ее рассматривают как фазу сексуального развития. Да, тинэйджеры часто экспериментируют с обоими полами, пока наконец определятся, с кем им наилучше.

Между тем, толерантное отношение к сексуальным меньшинствам продемонстрировали в Копенгагене. На местном кладбище открыли участок для геев. И кладбище это – одно из самых известных в мире, ведь там похоронен знаменитый сказочник Ганса Христиана Андерсена.


Инициатор новации на старинном кладбище Ян Ларсен - основатель местной ассоциации гомосексуалистов под названием “Радуга”. Ларсен говорит, что создание спецкладбища не встретило никаких препятствий, ни со стороны власти, ни со стороны общественности.

Участок геев расположен на значительном расстоянии от основной части кладбища. Она имеет треугольную форму. Ведь розовый треугольник – символ геев еще со времен Второй мировой войны. Нацисты принуждали их носить такие треугольники в концлагерях.

Необычный кладбищенский участок рассчитан на 45 урн с прахом. Каждое место стоит почти 300 долларов.


Новые статьи:
Старые статьи: