Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Разводы и гражданский брак. Штамп в паспорте - гарантия?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Гражданский брак. Одни считают его совершенно несерьезным, другие утверждают – была бы любовь – остальное не важно. Действительно ли официальное оформление отношений является доказательством серьезности намерений? Важен ли штамп в паспорте для брака?

Большинство людей у нас в этом вопросе все-таки придерживаются традиций. Поэтому считают, что брак - это вещь законная. А раз мы живем в обществе - законы надо блюсти! Но некоторые считают это совсем необязательным для создания семьи ритуалом, что штамп в паспорте уже давно перестал быть гарантией надежности и серьезности намерений. В чем же причина такого явления? Почему некоторые люди не желают узаконить свои отношения? Создавая семью, люди надеются на счастье, на долгую совместную жизнь. Но если все-таки не получится, то можно попробовать и другой вариант – рассуждают сторонники неофициального брака. Самой распространенной причиной является нежелание «связывать» себя. Ведь так остается путь для отступления. В случае, если отношения не сложатся, можно просто собрать вещи и уйти. Но такие люди и с официальным штампом разделаются без проблем. Ведь дело не в документах, а в неумении сохранять отношения. Смысл брака находить взаимопонимание, оставаться вместе не смотря ни на что. Как говорится, в горе и в радости. Раньше просто не было возможности для повторного брака, если не вдова (вдовец). Т.е. просто людям в голову это не приходило, что можно мужа\жену поменять если не нравятся. Ну не могло придти. А разрешение развестись - это и есть легальное разрешение на замену партнера. Т.е. смена мировоззрения по части брака вообще! 
А дальше по нарастающей. Разрешение на развод и повторные браки раздвинуло границы возможностей. Сначала разводы не были так распространены и не слишком афишировались. Расторжение брака осуждалось сначала по религиозным, потом по идеологическим соображениям. Сейчас это стало нормой жизни и никто не обращает на это явление никакого внимания. 
А статистика неутешительная. 
Статистика разводов по России. По данным Госкомстата в г на 100 заключенных браков в России приходится 59 разводов. И за предыдущие годы статистика просто поражает.
1995 – 61,9%
1998 -- 59,1%
2000 – 70%
– 76,2%
– 83,7 %
– 73,1%
– 56,7%
Для сравнения можно привести примерные данные по разводам в других странах.
Процент разводов относительно зарегистрированных браков составляет:
- на Украине 55%,
- в Белоруссии 62%,
- в Англии 42,6%,
- во Франции 38,3%,
- в США 45,8%,
- в Канаде 48%,
- в Японии 27%,
Количество и продолжительность гражданских браков вообще никто не учитывал. Так что законность в браке сейчас вовсе не гарантирует его продолжительности, любви на всю жизнь и семейного счастья, а зачастую и просто взаимного уважения. Если у людей есть желание быть вместе - они будут, не смотря ни на какие семейные дрязги и чужие предрассудки. А если нет, то никакой штамп в паспорте не удержит. 
Кто-то может возразить, сказав, что все зависит от настроя конкретного человека, от его намерений. В прошлом люди стремились прожить с одним партнером, а сейчас нет. Хочет человек прожить с избранником (-цей) всю жизнь – брак будет официальным. Не хочет – не станет регистрировать отношения, чтобы не ограничивать свою свободу и не брать никаких обязательств. Однако в прошлом люди может и были настроены жить с одним партнером, только это не от большой сознательности и ответственности, а от отсутствия выбора. Брак был ОДИН. И точка. Раз взял жену и все, настраивайся, не настраивайся, а жить придется. У женщин выбор вообще отсутствовал. И люди учились принимать друг друга, уживаться вместе и строить свое счастье. Кому-то это удавалось, кому-то нет. Люди учились любить друг друга не смотря ни на что. 
А вот с разрешением разводов у людей появился выбор – учиться любить своего партнера или найти другого с новой надеждой на счастье. Такая свобода только усложнила «правила игры». Людям уже труднее удержаться рядом с партнером, если отношения разваливаются. 
Гражданский брак вообще все упрощает до минимума. Зачем стараться сохранить любовь и мир в семье, подстраиваться под другого, стремиться единению с партнером, если можно найти другого партнера и жить счастливо и без особых хлопот.
Если в первый брак не спешат вступать мужчины, предпочитая подождать, то после развода уже женщины не желают себя связывать повторными «узами Гименея». 
С астрологической точки зрения такие трансформации в сфере брака и отношений между мужчиной и женщиной обусловлены прохождением Прозерпины по знаку Весы с 1917 по 1983 год. Причем что интересно, Прозерпина покинула знак Весов в конце 1982г и перешла в Скорпион, но продолжала ходить туда обратно еще до октября 1984. И последние полгода ей сопутствовал открытый незадолго до этого Хирон , хозяин Весов, который входил в Близнецы, недружелюбный для него знак. Благодаря этому многолетняя трансформация брачных отношений закончилась проблемой выбора, переменчивым, легким отношением к браку, непостоянством по отношению к партнеру. Что в результате и дало огромное число разводов с повторными браками или «легкий» вариант – гражданский брак. 
Это глубокая трансформация в отношениях полов увеличила нам возможности выбора, но у нас от радости «глаза разбежались». Ветер свободы опьяняет. Ведь гораздо тяжелее вырастить любовь к одному человеку, имея такую свободу выбора. 
В эти годы началась вторая волна феминизма. Первая была во время прохождения Прозерпины по Раку – трансформация традиций, отношения к семье, роду. 
Если посмотреть на это с точки зрения мифологии, то получается интересная вещь. Первой феминисткой была Лилит – первая жена Адама. Бог создал людей равными. Т.е. изначально суть брака - достижение гармонии Инь-Ян, слияние с партнером. Принцип равноправия: что даешь, то и получаешь . Равно созданные люди не смогли это удержать: началась война за власть – кто главнее, кто будет доминировать. Ни один не пожелал уступить и подстроиться под другого, т.е. найти общую точку, компромисс. За это у нас как раз и отвечает Хирон. Принцип брака первыми людьми был не понят. 
Лилит не пожелала терпеть власть мужчины и улетела, т.е. просто пожелала остаться свободной и независимой, независимой от мужчины. И стала первой феминисткой. Она нарушила целостность союза. Половина пожелала сама стать целой величиной.
Дальше выступает на сцену Ева, созданная уже не из глины, а из ребра Адама. Получается, что у первого мужчины было 2 жены. Одна-то сбежала, но не факт что Адам про нее забыл. Если продолжать логически, то Адам мог еще долго метаться между женщинами, решая какая из них ему милее. Ведь белое и черное - это проблема выбора. Что есть «плод познания добра и зла»? В нашем гороскопе это и есть Лилит и Селена. Вот мы всю жизнь и выбираем между добром и злом. Ева съела это яблоко - она отреклась от чистоты и захотела узнать, что есть добро и зло, захотела самостоятельный выбор. Вот мы теперь и следуем этой схеме. Теперь у женщины вечный выбор: уйти от мужчины и быть независимой или остаться и терпеть. А у мужчины выбор между женщинами: та или эта его половина, кого он любит. Мужчина – Солнце, Ян, активное начало. Это творение, любовь, огонь. Но ему нужно кому-то это отдавать, кого-то любить. Женщина – Луна, Инь, пассивное начало, принимающая сторона. Она должна принимать, сохранять и возвращать огонь. Так же как Солнце не может без Луны, так и Луна без Солнца: либо некому будет отдавать, либо некому сохранять и возвращать. Поэтому спорить кто важнее в отношениях – Мужчина или Женщина – бессмысленно. 
Может теперь люди, обретя равные возможности в выборе партнера, поймут, что и женщине не следует подражать Лилит и слишком стремиться к независимости, и мужчине не надо сомневаться в том, эта ли его женщина.


Новые статьи:
Старые статьи: