Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наше себялюбие — наибольший льстец

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Самовлюбленность - это не что другое, как  курение фимиама самому себе. Прежде всего вам будет интересно и полезно остановиться на создании образа своего  "я". Сделайте это, читая дальнейшие строки. Вспомните, какое представление вы имели о себе из замечаний и реакции своего окружения, будучи малым ребенком!

Когда пришли к школе, созданный вами образ вашего "я" постепенно изменялся согласно тому, что вы слышали о себе от учителей и одноклассников. В школьном возрасте - хотели вы того или нет - у вас появилась новая ориентация - на успех в обучении. Определяли вы свои достижения на основе школьных оценок и следствий соревнования с другими. Успехи в математике, например, оказывали содействие росту вашей веры у себя, и, наоборот, незавидные результаты из чешского или русского языка порождали неуверенность. А возможно, случалось и так, что у вас были добрые или даже отличные оценки из всех предметов, но едва лишь на уроках физкультуры вы должны были собираться по жерди или прыгать через коня, как образ вашего неуклюжего "я" удручал вас и заведомо нашептывал, что ничего из того у вас не выйдет. Но, наверное, ваши добрые успехи в обучении уравновешивали чувство неполноценности, которое вытекало из физической неловкости.

Опытные руководители знают, когда треба похвалить, а когда в тактичной форме поставить на вид. Такой подход обеспечивает авторитет руководству и идет на пользу подчиненным. Однако много руководителей считают за лучше избегнуть любых индивидуальных оценок, ведь это требует дополнительных усилий, и вдобавок говорить неприятные вещи как-то неудобно. И если при таком руководстве человек работает плохо, то она и в дальнейшем будет работать так же, поскольку ей не заметили, не помогли советом. На промышленных предприятиях, где работа оценивается согласно количеству произведенной продукции, выполнение норм говорит само за себя, особенно когда скажет свое слово отдел технического контроля. Умственный труд оценить сложнее, и именно здесь чаще всего избегают ее объективной оценки. Не бойтесь поинтересоваться качеством своей работы. Руководитель обязанный вам высказать свою мысль относительно нее. "Однобокая" оценка, согласно которой каждый только хороший, часто идет работнику в ущерб. Во многих случаях такую ситуацию облегчает система комплексной оценки.

Не ждите, когда кто-то придет и оценит вашу работу. Обращайте внимание на то, как выполняют подобную задачу другие, и сравнивайте с тем, как его выполняете вы. Держите также в памяти, как подобную проблему решали вы раньше, или все шло гладко, или, может, где-то были допущены ошибки, которых теперь можно избегнуть. И еще несколько слов в адрес руководителей. Правильная кадровая политика (а к ней входит много составных элементов) не только повышает производительность работы, а и создает расположение духа, вызывает чувство личного удовлетворения у каждого члена коллектива, улучшает атмосферу взаимоотношений между людьми. А это дает себя знать и вне работы - в семьи, в любительских кружках, в обществе вообще. На протяжении жизни мы получаем также ряд официальных оценок, написанных "черным по белому". К ним принадлежат, например, аттестат зрелости, диплом и грамоты, завоеванные на спортивных соревнованиях или обзорах художественной самодеятельности, разные письменные характеристики нашей трудовой деятельности и т.п. Конечно, их такженужно считать оценкой нашего "я", поскольку они красноречиво удостоверяют отдельные его аспекты и нередко существенным образом влияют на дальнейшую нашу жизнь. Эту своеобразную классификацию мы легко можем сравнить с характеристикой других лиц, выраженной аналогичными документами. К таким оценкам нужно отнести и позицию наших начальников, которая оказывается большей частью при комплексной оценке, которую мы от них получаем.

 Если вы решили глубже изучать самого себя, перед вами, несомненно, явится целый ряд вопросов относительно вашего современного и будущего: что же дальше? Вообразите себе чрезвычайно широкую реку, в которой один возле одного плывет много лодок. Каждый из них олицетворяет человеческую судьбу. Свободное течение реки - это будто течение времени. Большинство лодок несет течение жизни. Мало есть таких людей, которые с самого начала плавания знают или в ходе его сознают, куда им нужно доплыть, и направляют свою лодку в этом направлении - к определенной цели. Целиком, вероятно, что они к ней доплывут. Тот, кто себе уяснил, что он хочет в жизни сделать, чего достичь, имеет далеко больше шансов на успех, чем тот, кто сдался на течение жизни и не пробует направить свои силы к определенной цели.


Новые статьи:
Старые статьи: