Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Конфликт мыслей и образов: семейные проблемы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Семейные проблемы. Сразу скажу, что проблемы это хорошо! Мир устроен так, что людей без проблем просто не бывает. Проблемы - это не ситуации и обстоятельства – это то, что создаёт наше информационное поле, которое в свою очередь в совокупности с полями других людей и создают проблемные события. На фоне такого поля возникают мысли и образы и только потом - действия. Так формируются те обстоятельства, которые, как мы считаем, от нас не зависят. Просто примите: от нас зависит вся наша жизнь и все события, которые в ней происходили, происходят и ещё только собираются произойти. Обстоятельствами легко назвать событие, в которые человек попадает, но нести ответственность за него не желает. Ответственность – это, пожалуй, одно из главных слов в семейной жизни. Каждый в первую очередь несёт ответственность за себя. Это, как человеческое качество, быть жизнедеятельным и жизнеспособным. Далее ответственность увеличивается в два раза, так как на арену семейной жизни выходят мужчина и женщина. Мужчина, как человек, несёт ответственность за себя и как мужчина - за женщину. Женщина также несёт ответственность за себя и, как женщина, - за свой плод. В принципе, цикл замкнулся. Дальше он только воспроизводится в жизни детей, в их семьях. Семейные проблемы начинают проявляться, когда взрослый человек не понимает, в чём выражены границы его ответственности за себя и каковы границы его ответственности за другого. Это основополагающее проблемное поведение, которое в будущем формирует так называемые обстоятельства уже всей жизни человека и его отношения с окружающим миром.

Возвращаемся к информационным полям. Здесь уместно привести закон Вселенной: «Подобное притягивает подобное». Я бы добавила, для балансировки и гармонизации. Естественно возникает вопрос, а что влияет на формирование информационного поля? И можно ли «этим» воспользоваться и изменить проблемные ситуации в семье? Да, возможно. Что-то надо просто знать. Это, как в профессии. Что-то надо планировать. Это, как в жизни. Что-то надо изменять, изменять в себе.

В литературе, описывающей духовность человека, часто можно встретить такую мысль: «мы сами выбираем своих родителей и ту среду, в которой рождаемся», для того что бы гармонизировать и сбалансировать нашу земную жизнь. Принятие этой мысли заставляет нас по-другому посмотреть на наших родителей, переосмыслить наше к ним отношение. Глядя на родителей нашего мужа или жены, можно понять, что он или она также их выбрали когда-то и даже понять, для какой цели они это сделали. Понимая эту мысль, можно увидеть своих детей по-другому, осознавая, что это именно они выбрали нас когда-то. И я продолжу пословицу «Родителей не выбирают… Когда находятся на Земле, их уже выбрали, когда-то». В психологии существует представление о тени, качества которой приписывают свекровям, свёкрам, тестям и тёщам. Я скажу так: создавая семью, мужчина и женщина являются «солнцами» друг для друга в собственном доме, квартире, комнате, в любом пространстве двоих. Перемещаясь в пространство другой семьи, они отбрасывают тени. Для мужчин эти тени – отцы, тести, друзья, взрослые сыновья (у которых есть свои подруга, жёна). Для женщин – матери, свекрови, подруги, взрослые дочери (у которых есть друг, муж). Подчеркну, это актуально при общении с парами людей. Там Вы являетесь чьей-то тенью. С одной стороны, это границы отношений и уровни внимания. С другой – каждая тень по своему имеет характерные особенности, актуальные для конкретной женщины или мужчины. А если это тень, то, что мы видим в этих людях и есть проекция нашего характера, поведения, образа жизни, мыслей и взглядов. Возможно, что-то тайное, что мы часто сами себе не раскрываем.

Итак, семейные проблемы это в первую очередь проблемы границ отношения, внимания, ответственности за себя. Метафорично такое высказывание каждая семья - это Страна. Где ответственность между мужчиной и женщиной распределяется: женщина - все внутренние взаимоотношения, а мужчина - внешние связи. Сильную страну называют государством. А у государства есть свои законы и правила, границы и порядки.

Определяйте свои человеческие и половые границы, задавайте правила и устанавливайте законы, укрепляйте свою государственность и развивайте страну. Страну под названием Семья.


Новые статьи:
Старые статьи: