Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Изменит ли общество клонирование человека?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Душа появляется с точки в сердце и развивается из нее только под воздействием высшего света, который светит только при занятиях Каббалой, и только (для нашего поколения) при изучении трудов Бааль Сулама и Рабаша. Смотря на внешнее проявление мыслей, желаний и действий человека, вы не можете судить о его душе, ее еще нет в нем, она скрыта от вас, ведь вы, наблюдатель, не способны "видеть" духовные структуры.                                                                                     Михаэль Лайтман 

Сижу, любуюсь на соседских двойняшек (милейшие создания до щекотки в животе). Думаю: вот ведь чудо новейших технологий, в семье у них ни у кого двойняшек не было, а соседке искусственным оплодотворением сделали двойню. Чудно.

Интересно, что будет, когда человека клонировать начнут? СМИ торжественно сообщают, что уже семнадцатого сентября в прошлом году была выдана первая лицензия на клонирование человеческих эмбрионов. У меня в голове сразу же нарисовалась полная комната ползающих, сидящих, хныкающих, смеющихся абсолютно одинаковых младенцев. Так и тронуться умом можно. Хотя, быть может, это выглядит и забавно.

Любопытно, что тема клонирования заставила людей задуматься о душе. А что же с ней? Как так? Неужели человек - это конструктор, который можно собрать и разобрать с помощью научных методов? Обидно, даже немного, если это правда. Тут хочешь, не хочешь, начнешь искать, где же эта душа и что отличает нас от животных?

Каббалисты говорят, что даже при первом прикосновении к законам нефизического, нематериального мира, начинаешь четко понимать и видеть, что никакой связи человеческого тела с душой нет. Мысль о нашей душе появляется в нас потому, что информация о вечной части нашего "я" существует в нас в виде зародыша, из которого впоследствии при нашем желании может развиться душа.

Допустим, что это правда. Но тогда все равно непонятно, как же с клонированным человеком получится - будет ли в нем существовать этот зародыш вечной души или нет? Задавая подобный вопрос, мы обычно упускаем из вида одну вещь - мысли о душе возникают далеко не в каждом человеке. Есть ли они у искусственно зачатого? А у дикого человека, у аборигена? А у обычного работяги или политика? Где граница развития тела, начиная с которой у человека появляется душа? И почему у клонированного она может не появиться?

Душа, говорят каббалисты, это особый орган ощущения, нечто вроде шестого чувства, в котором ощущается высший мир, то, что вне нашего мира, что невозможно ощутить природными органами ощущений. Поэтому клонирование, точно так же как и пересадка органов или искусственное оплодотворение, это просто иной способ конструирования человеческого тела не затрагивающий вопросов души.

Эх, жаль, конечно, что такая, казалось бы, грандиозная вещь ничего грандиозного с точки зрения вечности не принесет. Иногда, подолгу засиживаясь над каббалистическими книгами и зачитываясь статьями в Интернете, мечтаешь, чтобы человечество сделало такое открытие, которое открыло бы дорогу к необычайно светлому и хорошему миру.

Малыши рождаются, кто естественным путем, кто искусственно зачатый, а в будущем может быть и клонированный, и все они поднимают глазки навстречу создавшим их родителям с одним чистым и наивным желанием - что в этом мире, в котором они появились, им будет хорошо и уютно. А ведь у каббалистов уже написано, как сделать так, чтобы всем было хорошо. С этой мыслью выхожу во двор, беру на ручки с радостью и блеском в глазах подбежавших ко мне двойняшек и тихо в сердце обещаю, что я сделаю все, чтобы у каждого из людей на Земле появилась душа.


Новые статьи:
Старые статьи: