Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что мы ценим в жизни

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что мы ценим в жизни?

Сколько Вам лет? Что? Бестактный вопрос? Да, наверняка Вы правы. Впрочем, особого значения это не имеет, поскольку если Вам лет так от 15, то Вы не один раз задумывались над тем, о чем дальше пойдет речь.

Задумывались ли Вы о смысле жизни? Опять глупый вопрос. Кто ж не задумывался, для чего он живет? А о чем мечтаете? Не в материальном смысле (ведь большинство подумали «О дорогой машине», «О домике на берегу моря», «Да просто хочу быть богатым!» – правда?), а в широком смысле этого слова. А что для Вас самое ценное в жизни? Что на первом месте, а что на десятом? А любимый человек? – А что с ним? Он же любимый и любит Вас. Куда он денется?

Я абсолютно точно уверен, что эти или подобные вопросы себе задавал и постоянно задает каждый человек. Только вот ответы на них находит далеко не каждый.

Давно пытаюсь для себя понять – что за странное существо «человек»? Почему большинство людей (не все конечно, но основная масса) не ценит до определенного момента то, что они имеют в жизни? Да, некоторое время все прекрасно, жизнь играет красками, мы ждем момента, когда к ногам упадет целый мир, думаем, что молодыми будем вечно, мечтаем, строим планы. А потом что-то случается, и мы понимаем, что прожитое до этого момента – это все не то, мы все делали не так, неправильно, не вовремя. Почему не ценим то, что имеем СЕЙЧАС? Почему для того, чтобы понять, что в жизни главное, чтобы расставить приоритеты, должно произойти что-то в большинстве случаев непоправимое?

Зарабатываем деньги? А зачем? В них счастье? За них можно все купить? Пожалуй, и правда, можно… Хотя, стоп… Наверное, единственное, что нельзя купить (или создать иллюзию того, что можно купить) – это время. Время – вот что есть у человека самое дорогое. Вот что нельзя тратить впустую, ведь как бы то ни было – жизнь очень короткая. А мы часто прячемся, прикрываясь работой, учебой, усталостью, просто ленью. Откладываем на завтра то, что нужно было сделать еще вчера. Откладываем встречи с любимыми людьми, не говорим слова, которые для них были бы дороже любого драгоценного камня. Ведь завтрашний день уже не будет похож на сегодняшний. Завтра будут новые заботы. Завтра будет завтра.

А сегодня – сегодня нужно успеть все сделать, все сказать, дописать, допеть, долюбить… Дать почувствовать дорогим людям, что они действительно дороги, что Вам с ними лучше, чем без них. Поверьте, они это оценят и вернут Вам заботой, лаской и любовью в десятикратном размере. Не верите? А Вы попробуйте! Именно время, проведенное с любимыми и дорогими людьми, будет помниться через много лет. Именно встречи, любовь, заботу друг о друге, а не сутки на работе, Вы пронесете через года и будете вспоминать и хранить с такой трепетной нежностью. И когда услышите, как кто-то в шутку или серьезно спрашивает, а в чем же смысл жизни, Вы будете улыбаться и где-то в глубине души сочувствовать бедолаге, еще не понявшему. Да, безусловно, смысл у каждого свой. Главное, все-таки найти его. И чем раньше, тем лучше. Изменить себя ради кого-то, но не пытаться менять любимого человека – ведь подумайте, полюбили ли бы Вы его, если б он был хоть чуточку не таким?

Получилось, наверное, больше вопросов, чем ответов. Впрочем, так даже лучше. Каждый сам сможет еще раз задать себе все эти вопросы и, может быть, хоть на один из них ответить. Не для кого-то, а для себя. Понять, что и, главное, кто для него важен, а что можно отложить на потом. Я свой выбор уже сделал. А Вы?

Автор - Александр Кулик

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: