Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что может рассказать о собеседнике его поза

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что может рассказать о собеседнике его поза?

Как складывается первое впечатление о незнакомом собеседнике? Еще не сказано ни одного слова, а интуиция уже предлагает какую-то оценку. Всем известно, что встречают по одежке, но психологи утверждают, что важен не только «прикид», но и жесты, мимика и даже поза, в которой сидит человек.

Казалось бы, что может рассказать о собеседнике поза? Оказывается, немало. Даже если вы хорошо, на ваш взгляд, знаете характер человека, нелишне свериться с мнением специалистов по невербальному общению.

Ноги закинуты одна за другую, туловище свободно откинуто на спинку стула, руки скрещены на груди.

Если собеседник принимает такую позу, скорее всего, он пытается выразить свою смелость и готовность к любым ситуациям, продемонстрировать, что никого и ничего не боится. Это поза «высокомерного ценителя», которого уже ничего не удивляет в этом мире. Он готов к любым неожиданностям, абсолютно спокоен и ничто не может вывести его из этого состояния. Собеседник как бы молча говорит: «Пусть хоть весь мир перевернется - в моей жизни ничего не изменится».

Туловище прямое, не опирается на спинку стула, голова слегка наклонена в сторону. Ноги перекручены, ступни задвинуты под стул, кисти рук держатся за сидение.

Человек чувствует себя неуверенно среди окружающих. Он пытается хоть как-то «зацепиться» за что-либо в этом мире и поэтому крепко держится за стул руками. Скорее всего, перед вами конформист, он готов принять любое мнение, показавшееся ему удобным и не торопится высказывать собственные взгляды. Перекрученные ноги - свидетельство замкнутости. Поза говорит: «Лучше не трогайте меня».

Ноги разведены на ширину плеч или еще шире, обе ступни на полу, голени перпендикулярны плоскости пола. Туловище наклонено вперед, локти обеих рук на коленях, голова опирается на одну руку.

Поза напоминает кучера, сидящего на козлах в ожидании поездки. Вероятно, человек скучает. Ему не интересны окружающие его в данный момент люди и события. Но с появлением интересного объекта, поза обязательно будет изменена.

Кисти рук зажаты между коленями, туловище подано вперед, ступни разведены шире плеч. Силуэт сидящего человека напоминает букву А.

Поза свидетельствует о быстроте реакции. У человека, возможно, завышена самооценка, он тщеславен, строит обширные амбициозные планы, детально прорабатывает их реализацию. Если общение с собеседником и возможно в данный момент, это не означает, что вы завоевали его доверие.

Туловище прямое, опирается на спинку. Ноги скрещены в области голени, колени сжаты. Кисти рук - вместе, лежат на коленях.

Человек хорошо воспитан. Форма и красота для него не пустой звук. Это эстет со здравым, холодным рассудком. Поза источает неприступность и холодность. Если такую позу занимает женщина, мужчины, скорее всего, обойдут ее стороной.

Туловище свободно откинуто на спинку, ноги не скрещены, пятки вместе, колени разведены. Локти уложены на подлокотники или заброшены на спинку.

Человек отрешен от окружающей обстановки и «витает в облаках». Наверняка он сибарит и не интересуется ничем, кроме собственной персоны. Наслаждение - смысл его жизни. Даже позу он выбирает максимально удобную, ничуть не беспокоясь о реакции окружающих.

Буду рад, если приведенная информация окажется полезной. Кстати, ее можно использовать не только для оценки своего собеседника, но и для формирования мнения о себе любимом.

Автор - Алексей Норкин

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: