Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ходить в гости - удел провинциалов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ходить в гости - удел провинциалов?

Свекровь, коренная москвичка, недоуменно спросила меня по телефону, услышав задорный смех в гостиной: «Как, у вас опять гости? Что за деревенская манера всех в дом к себе звать? Потом, небось, и сами еще в гости ходите?» Честно сказать, такого вопроса я не ожидала и просто промолчала.

Нет, конечно, можно было сказать ей, что она, безусловно, права – у нас в Сибири, откуда я родом, принято общаться. Люди любят это делать не как в столице – один раз в году и только по особым случаям, а по велению сердца, потребности поговорить, посидеть в душевной компании.

Родители, бабушки, родственники, учили меня своим примером быть гостеприимной, уметь накрывать красиво на стол, вкусно готовить, развлекать гостей (знаете, фразы: «Теперь мы  посмотрим наш семейный альбом!» или «Посмотрите мое портфолио...» значительно экономят продукты и выпивку), ценить и поддерживать общение.

А теперь мне пытаются привить «столичный вкус» – встречаться на нейтральной территории кафешек, ресторанов, домой же звать лишь самых близких родственников строго по предварительному приглашению, наподобие такого: «Уважаемая бабушка, не изволите ли такого-то числа сего месяца в удобное для вас время приехать навестить любимого внука? Он скучает и будет рад вас видеть».

Если для некоторых очень вежливых и деликатных людей нормально встречаться с родными сестрами раз в полгода, а то и реже, проживая в одном городе, то для меня это неприемлемо. Как и высказывания «Чем меньше общаемся, тем больше нас любят» и «Лучшая родня – которая живет далеко-далеко».

Рабочие, нейтральные встречи действительно лучше проводить на нейтральной территории, а вот для дружеской беседы  домашняя атмосфера мне кажется наиболее подходящей. С друзьями мы договариваемся о встречах, родственники предупреждают о приезде, однако всем им известно, что двери нашего (моего и мужа) дома открыты для них всегда.

Разве близкий человек – это не тот, кто готов разделить с тобою и горе, и радость? Подставить плечо в трудную минуту без предварительной договоренности?

...Ведь халявная бутылка коньяка может пролететь мимо, коли друг отправится отмечать свой развод в кабак.

На правах гостеприимной хозяйки хочу поделиться с вами вредными советами, как лучше себя вести в чужом доме, чтобы вы стали там самым желанным и долгожданным гостем:

1. Не верьте, что незваный гость – хуже татарина. Придерживайтесь принципа Винни-Пуха: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро». Неожиданность – великолепный подарок хозяевам, так как вызывает целую палитру эмоций, делает жизнь разнообразной, полной, насыщенной.

2. Чем оригинальнее будет ваш визит, тем замечательнее. Например, зачем звонить в дверь, если от рождения у вас сильные кулаки и громкий голос.

3. Если вы собрались в гости, то прихватите с собою еще пару товарищей – «для комплекту».

4. Обязательно берите с собою  собак, кошек и прочую живность. Когда еще им представится возможность покушать в гостях, пометить чужую обувь, испробовать на вкус новые обои, познакомиться с другими питомцами хозяев? Животные могут стать  изюминкой всей  встречи.

5. Если у вас есть маленький ребенок (лучше даже не один), то двери всех ваших друзей, знакомых, родственников открыты круглосуточно. Особенно в период прорезывания зубов и расстройств пищеварительной системы у малыша.

6. Не пытайтесь контролировать себя в гостях, отрывайтесь на всю катушку. Плох тот праздник, события которого вы в состоянии вспомнить самостоятельно, ведь так здорово восстанавливать память по рассказам друзей.

Итак, ходить или не ходить в гости – ваш выбор, как и приглашать или не приглашать гостей к себе. Теперь, когда я выразила некую иронию на бумаге по поводу гостеприимства и его связи с провинциальностью, мне стало легче на душе.

Я до конца осознала, что даже в случае выполнения предложенных мною советов гости будут желанными в моем доме. Потому что они – мои друзья, мои родные, близкие люди, и этого достаточно, чтобы я открыла им дверь своего дома, как уже давно открыла им свою душу.

Действительно, прав был Антуан де Сент-Экзюпери: «Единственная роскошь на свете – роскошь человеческого общения».

Автор - Ольга Князева

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: