Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему мы разучились дружить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему мы разучились дружить?!

Почему мы разучились дружить? Может (и скорее всего) не все, но…

Если раньше дружба – это было святое, важнее жизни, любви, карьеры. Честь и достоинство. То сейчас – каждый сам по себе. Особенно в мегаполисе. Ты никому не нужен. И тебе, по правде сказать, глубоко неинтересно, что творится в душе у соседа в вагоне метро…

Хотя многие любят копаться в чужих проблемах. Но это больше, хм, жестокое любопытство. «Ха-ха, у тебя ушла девушка, украли кошелёк? Ах, у тебя «незачёт»! «Искренне» тебе сочувствую, мне очень жаль!» Всё.

Человек (слово это постепенно теряет свой первоначальный, возвышенный смысл) нынешний эгоистичен, холоден сердцем и ясен разумом (но направлено всё это опять-таки в собственную пользу).

Помню, как ехала в трамвае, бесстрашно прорезающем утреннюю сизую мглу (романтика, подумаете вы), и размышляла об абсолютном, неизменном одиночестве человека. То же вечером. Мне грустно, и люди вокруг – чужие. Едут домой, где разогреют ужин, сорвут накопленную за день злость (стресс, ещё не полностью растраченный на пассажиров трамвайчика) на близких и родных… Люди, ну почему так?

Друзья. Друзья? Разве за многовековую историю существования люди не сплотились, не стали ближе друг к дружке?

Donec eris felix, multos numerabis amicos;
Tempora si fuerint nubila, solus eris.
(Ovidius)

Пока ты будешь счастлив, ты будешь насчитывать много друзей;
Если времена настанут мрачные, ты будешь один.
(Овидий)

На латыни это двустишие вызвало бурю негодования в моей группе: как так? Ведь должно быть совсем наоборот. Наоборот…

Забыт смысл дружбы. Каждый должен быть готов для ДРУГА на всё. Пусть он – не семья, а лишь…человек, с которым тебя свела судьба. Стоит поверить в Судьбу.

Друзей невозможно найти просто так, но и раскидываться друзьями – глупо. А их становится всё меньше – настоящих, бескорыстных, которые едут через всю столицу только для того, чтобы переброситься с тобой парой подбадривающих фраз, вручить пакетик витаминного сока…

Есть общеизвестное и банальное: «Друг познаётся в беде». Друг проверяется временем, расстоянием. Нельзя, не хочется верить, что самые близкие и доверительные отношения рушатся вмиг.

Многие считают, что не существует женской дружбы, впрочем, как и дружбы мужчины с женщиной. Вывод: дружат только мужчины?! Почему? А существует ли дружба вообще? Женские разговоры ведь не сводятся только к сплетням и шоппингу-мальчикам-диете, это поверхностное суждение. Всё-таки дружба – это что-то нематериальное, на духовном уровне. И когда теряется кусочек духовности – опустошаешься. Не понимаешь окружающих, не можешь веселиться… Ходишь в прострации – мир прекрасен, солнечен, непредсказуем, а поведать ощущение любви к жизни – будто некому.

Встречи с товарищами и знакомыми – мимолётны. Раскрыть тайну, секрет, который не в силах держать в себе, излить душу с накопившимися ранами и обидами, поделиться радостью – кому?

Кто-то меня поймёт, кто-то – безразлично отведёт глаза… А дружба – хрупкая. Ещё более ломкая, чем любовь. Тысячу раз можно ошибиться и всё-таки найти настоящую, всепоглощающую любовь, что же касается дружбы… Чтобы её разорвать, не нужны веские причины, ссоры, сплетни, косые взгляды, грубые слова. Ты просто почувствуешь – дружбы нет. Растворилась как этот предрассветный туман, сквозь который идёшь без боязни.

Была ли? Конечно. За каждый день, проведённый вместе, ты готова расписаться. За каждую пролитую вместе слезинку (из-за беспечных мальчишек, из-за пугающего одиночества, из-за глупых оценок – из-за мелочей). За полуночные телефонные разговоры и задорно-детский смех. И за верность человечка, такого дорогого, весёлого, оптимистичного, который… Не понял, пока не понял, что настоящие друзья – на всю жизнь.

Автор - Екатерина Киктева

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: