Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Поиграем в жизнь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Поиграем в жизнь?

Очень часто жизнь преподносит нам неприятные сюрпризы. Поругался с родителями, проблемы с начальником, наступили на ногу в метро. И вот уже настроение на нуле и чувствуешь себя отвратительно.

Что делать в такой ситуации? Не обращать внимания? Можно, если получается. А есть и другой способ – «поиграть в жизнь».

Итак, каждому участнику игры дана его жизнь, и теперь все мы – актеры в увлекательном спектакле. Все актеры относятся друг к другу с искренней любовью, полностью отдают себя игре, а вся наша труппа – единый сплоченный коллектив, готовый воплотить любой замысел всеми уважаемого режиссера.

И вот, мы с вами на огромной сцене, где декорации – весь мир. В какой-то момент один из героев спектакля проявляет к вам пренебрежение, грубо оскорбляет вас или даже бьет. А вам при этом важно только то, как тонко он сыграл. Вы можете принять любое его действие и продолжить игру дальше, ведь вы относитесь к актеру с любовью, помните, что он сейчас живет своей ролью и выполняет желание режиссера.

Если вы в жизни сумеете так… А вы сумеете, если действительно видите жизнь именно так, будто жизнь – театр, а все мы в ней – актеры. Потому что вы понимаете, что за видимыми отношениями героев существуют некие глубинные действующие целенаправленно силы и механизмы.

Проблема лишь в том, что мы так вживаемся в свои роли, что забываем о том, что все мы играем спектакль. Мы так воспринимаем этот спектакль, как будто он и впрямь – наша жизнь. А в жизни этот «герой» может дать в лоб со страшной силой, и мне будет больно и обидно.

Как же так? Мы же договорились играть в жизнь? И как тогда правильно сыграть мне этот спектакль, правильно сыграть эту жизнь?

Как бы мне прочитать и осмыслить весь сценарий до конца, почувствовать весь замысел режиссера, понять, что он хочет нам передать всей этой пьесой?

А передать он нам хочет свое чувство абсолютной любви.
В принципе, наши взаимоотношения с нашим духовным корнем, с Режиссером – это игра. С помощью этой игры мы можем научиться ощущать Его желание, через нее мы раскрываем внутри себя эту любовь.

А что такое любовь?

Любовь – это возможность забыть о себе и всего себя растратить ради других, ради чего-то высшего. Но если я всё растрачу, значит, у меня ничего не останется? В этом и есть вся суть, что у меня полно этого. И у всех полно, просто мы не знаем об этом. Думаем, что растратимся. Мы боимся, что у нас всё кончится, если мы что-то кому-то дадим, отдадим себя. Ничего у нас не кончится, если мы соединимся с самим Источником любви, включимся в поток его неиссякаемой любви!

А без этого вся наша жизнь, действительно, похожа на спектакль или игры в детской песочнице, где мы, как маленькие дети, забавляемся, не уставая заново выяснять каждый раз, кто на свете всех сильнее, всех богаче, и милее.
Однако за пределами этой песочницы такая деятельность бесплодна. Если мы подросли и хотим выйти в большой мир, нам предстоит овладеть силами, которые действуют там. А действуют в этом большом истинном мире только силы любви, силы отдачи.

Мы можем ощутить присутствие любви во всём, что нас окружает. Это всепроникающее, пронизывающее все, дышащее вокруг и внутри нас поле любви, которое готово проявиться в нас, для нас, чтобы мы почувствовали его, как диктующее всему определенные законы, почувствовали напряженность этого поля относительно нас. В нем заложена вся мысль Режиссера, и оно само – Любовь.

Еще об этом... (видео)

Автор - Артем Городецкий

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: