Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Меняются ли люди под влиянием обстоятельств

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Меняются ли люди под влиянием обстоятельств?

Меняются ли люди под влиянием обстоятельств?

Сюжеты многих фильмов и пьес основаны на том, как герой под влиянием обстоятельств меняется. Был плохой - стал хороший, был хороший - стал плохой, при этом, разумеется, все зависит от ситуации, в которую он попал и каким испытаниям подвергся. Нам больше всего нравится наблюдать за волшебными переменами к лучшему, ведь это означает непременно счастливый конец и торжество добра над злом. Пример? Взять хотя бы сказочную царевну Несмеяну, которая влюбляется в Емелю и, пережив шквал внезапно нахлынувших чувств вкупе с противостоянием папе-царю, из капризной избалованной царевны превращается в простую веселую девушку.

Перемена характера в любом произведении должна производиться плавно и так аккуратно, чтобы все казалось настоящим. Если фильм снят хорошим режиссером и сыгран хорошим актером, возможно, в конце съемочную группу ожидает награда в виде прослезившихся зрителей. А если нет? Я то и дело наблюдаю сериалы, в которых превращение человека происходит совершенно ненатурально. «Не верю!!!» (© Станиславский). Именно корявые сценарии сериалов, где муж-деспот становится вдруг лапочкой, жена-пила перестает терзать своего супруга, заставили меня задуматься. А меняются ли люди к лучшему, если попадают в другую обстановку и вынуждены решать какие-то доселе невиданные проблемы?

Люди меняются со временем. Наивные максималисты (которыми являются все подростки!), становясь старше, понимают, что не все так однозначно, как казалось раньше. Если раньше судил безапелляционно - «вот черное, а вот белое, они плохие, а мы хорошие», - то, взрослея, начинаешь больше думать. А может быть, я не так хорош? И может быть, в каждом человеке есть черные и белые стороны? Я бы даже сказала, что человек, не растерявший максималистских суждений, как минимум сложен в общении, а как максимум - не умеет смотреть на ситуацию с разных сторон и посему часто ошибается. Черты характера, простительные подростку, странно смотрятся во взрослом. Только если он чертовски обаятелен и почти гениален, как доктор Хаус, с ним можно считаться.

Но что насчет перемен характера, связанных с жизненными обстоятельствами? Да, люди меняются. Чем моложе человек, тем более он пластичен психически, но именно в этом и проблема: неудачно сложившиеся обстоятельства скорее делают человека хуже, чем наоборот. Пример: дети без родителей или живущие в условиях крайней бедности, агрессии со стороны взрослых. Единицы станут лучше, просто наперекор всему. Остальные подстроятся под обстоятельства, их «рецепт» выживания в мире будет асоциальным и даже опасным.

А Варлам Шаламов в своих «Колымских рассказах» очень остро и ясно описал, как меняются и взрослые. И тоже - в худшую сторону, увы. Когда человека ломают, проще согнуться и поддаться. Такова природа…

Лишь внутренняя личная трагедия может повлиять на человека положительно, если он многое передумал и пережил, пытаясь разобраться в себе. А вот внешний негатив, особенно окружающий его круглые сутки, не сделает ничего хорошего. Тут нужен прочный душевный стержень, который трудно сломать, и это могут быть твердые моральные принципы, заложенные с детства. Кстати, хоть это и не «модно» сейчас, христианская мораль и твердая вера (не путать только с религиозным фанатизмом) во все века спасали сотни, тысячи душ от морального падения.

Теперь нужно добавить какой-то вывод, как я понимаю, соответствующий заголовку статьи. Меняется ли человек? Еще как! Но, пожалуй, не всегда становится от этих перемен лучше. Даунгрейд, в общем. А сериалы, по большей части, бессовестно врут.

Автор - Маруся Майская

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: