Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто должен отвечать за самоубийства матерей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто должен отвечать за самоубийства матерей?

Всякий раз, когда еще одна женщина прыгает с ребенком из окна или убивает своего ребенка из-за невыносимых условий жизни, человек, который на самом деле является убийцей, говорит что-то вроде «жена была психически неуравновешенна и регулярно угрожала наложить на себя руки».

Общество, созданное мужчинами и для мужчин, требует от женщин только покорности и ничего больше. В комплекте с беременностью женщина получает бесправие и бессрочное заключение.

Мужчина в любой момент может сняться с якоря, отправиться в новые плавания и забыть про ребенка. Женщина, сделавшая то же самое, будет подвергнута общественному порицанию.

Женщина, решившаяся на аборт и избежавшая напрасных мучений, рождения ребенка, не нужного ни семье, ни обществу, не пожелавшая жертвовать своим здоровьем и красотой ради общественных стереотипов, будет также подвергнута порицанию.

СМИ обычно преподносят новости об убийстве детей или самоубийствах молодых матерей как уникальные и редкие события, как преступления кровожадных безнравственных чудовищ.

Но это не уникальные и редкие события, это обычное явление в обществе, где женщин загоняют в экономическую или психологическую ловушку. В ловушку, из которой на самом деле нет иногда никакого выхода, кроме самоубийства. А убийство своего ребенка – даже больше чем самоубийство.

Можно сколько угодно говорить о вариантах поведения в кризисных ситуациях, но женщины общества с распавшимися семейными связями, общества, где опыт воспитания детей перестал наследоваться, ощущают себя и своих детей ненужными не только своему «супругу», они видят, что мир абсолютно равнодушен к их проблемам и не хотят для детей жизни, наполненной унижением.

Можно привести и редкие примеры счастливых семей – но речь не о счастье-несчастье, а о бездействующей статье 125:

«Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Мне не кажется адекватной система судебного преследования. Есть и более действенный механизм. Общественное мнение. А общественное мнение создают, в частности, журналисты. И пока журналисты будут писать о чудовищах, убивающих своих детей, а не о чудовищах, которые доводят своих жён, матерей своих детей, до безысходности и отчаяния – женщины будут прыгать из окон.

А мы по утрам будем читать такие новости:

«В Москве 35-летняя женщина покончила с собой, выпрыгнув из окна вместе с шестилетним ребенком...»

«В конце апреля этого года из окна пятого этажа дома 63 по проспекту Степана Разина выпрыгнула женщина с годовалым ребенком...»

«Во вторник городе Рубцовске в Алтайском крае женщина с девочкой выпрыгнула из окна квартиры на пятом этаже...»

«Мать двоих детей – 6-летнего Паши и 4-летней Марии – Любовь Кузьмина выбросилась вместе с ними с балкона 8-го этажа коммунальной квартиры...»

«В городе Краснозаводске Московской области 22-летняя мать с двухмесячным ребенком на руках выпрыгнула из окна пятого этажа...»

«Зачем беременная женщина и её пятилетний сын выпрыгнули из окна четвёртого этажа – выясняют Калининградские следователи...»

«25-летняя Ольга, незадолго до этого в первый раз ставшая матерью, неожиданно для всех выпрыгнула из окна своей палаты на третьем этаже...»

«Женщина с младенцем погибли, выпав из окна жилого дома. Погибшие – женщина с младенцем. Они были обнаружены на юге столицы, на Братеевской улице (дом 35, корпус 3)...»

«В Ульяновске молодая мама с грудным ребенком хотела выпрыгнуть из окна... уходя на работу, ее муж закрыл квартиру на свой ключ...»

«Женщина в Тюмени пыталась выпрыгнуть из окна с 6 летним ребенком...»

Продолжать?

Автор - Любава Малышева

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: