Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как победить стресс

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как победить стресс?

 

Увы, с этим господином мы все знакомы. Как и с его подельниками – мадам Нервотрепкой, месье Напрягом и целым семейством Цейтнотов, Прессингов, Заморочек и прочих, и прочих. Зачем напрягать фантазию, давая имена ударам судьбы. Лучше подумаем, как с ними бороться.

Стратегическая цель: любой стресс пытаемся воспринять как испытание, пройдя которое, сможем лучше понять себя, больше узнать об окружающем мире и, вынеся соответствующие уроки, обновленными и вооруженными, продолжаем активно и радостно жить. Тактика может быть различна.

"Традиционные" средства
Ой,  пагубные!.. Это если стресс "заедать", или "перекуривать", или, чего уж там, и "запивать", причем отнюдь не газировкой.
Плюсы: может помочь, если стрессик-малышок. Но не пожалеть ли своего здоровья?
Минусы: на каждый стресс здоровья-то как раз может и не хватить…

Бегом в аптеку
Есть, есть такие граждане, которые сразу хватаются за успокоительные, не будем показывать пальцем.
Плюсы: эти бутылёчки и тюбики для того и придуманы.
Минусы: но если новопассит у вас постоянно в сумочке???

Развлечься?
Кто из девушек не знает, что покупка новой помады, тряпочки, машины (нужное подчеркнуть) – прекрасное средство от некоторых переживаний. А если вы не девушка, а даже наоборот, здоровый мужик, и "развлечься" понимаете как "загулять с друзьями" – см. "Традиционные средства".
Плюсы: совершенно безобидно, если не уподобляться Эллочке-Людоедке.
Минусы: далеко не от всех переживаний.

Отвлечься!
Тут вариантов масса. На ваш выбор – построить на даче баню, сделать генеральную уборку в квартире, закончить диссертацию, записать диск, разобрать завалы на лоджии, выкинуть все старье из дома. 
В тяжелых случаях "отвлекаться" надо постоянно... Ну, три бани вам вряд ли нужны. Тогда, может, каждый день заниматься с сыном математикой? готовить семье ужин из пяти блюд? начать писать картины?
Плюсы: общественная полезность приближается к высшей точке. А вдруг еще какой-то талант в себе откроем?
Минусы: не найдено. Не забудем только, войдя во вкус, прочувствовать, что стресс-то уже позади.

Медитируем
Это средства универсальные. Побыть на природе. Поплавать в бассейне или принять расслабляющую ванну, если на море не получается. Послушать любимую музыку. Провести вечер с кошкой и чашкой травяного чая за легким кино.
Плюсы: сплошные.
Минусы: иногда ситуация требует активных действий. Тогда медитация – не наш рецепт.

Общаемся
Тут уж кто как – поплакать на плече подружки, зайти на любимый форум, найти кого-нибудь а аське, сходить к психологу, наконец. Вообще, не гнушаемся попросить помощи, когда она действительно нужна.  Если вы понимаете "общение" исключительно "на троих" – см. "Традиционные средства".
Плюсы: однозначные.
Минусы: не все умеют.

Работаем над собой
А ведь все вышеперечисленное – способы пережить стресс, а не бороться с ним? А как же наша стратегия самосовершенствования?!

Придется дать себе подумать – почему так получилось? можно ли было этого избежать? что теперь делать? Когда нас обуревают противоречивые чувства, захлестывают эмоции и даже душат слезы, спросим себя, что мы чувствуем. Боль? Обиду – на кого? Страх – чего? Что будет в самом-самом худшем случае, и что бы мне тогда делать? Злость? Гнев? Ярость?
Плюсы и минусы: совершенно необходимо, но так тяжело!

Дать чувствам выход!
Бить боксерскую грушу. Вообще, сходить в спортзал. Поколотить тарелочки. Рвать рукописи (второй экземпляр). Топтать шляпу (ну, вот как Наполеон треуголку).
Плюсы: быстрое облегчение.
Минусы: нельзя ошибиться объектом!

…и снова работаем над собой
Претворяем в жизнь сделанные выводы. Улыбаемся своему отражению. "Визуализируем" избавление от проблемы понятными нам образами.
Плюсы: выбираемся из колеи.
Минусы: через силу? а куда деваться!

Вот еще верный способ, только непонятно, куда его отнести – хороший секс с любимым человеком – и даст волю чувствам, и потребует активности, и отвлечет, и расслабит.

Что ж, хочется надеяться, что мы со своими испытаниями справимся. И пожелать нам почаще насвистывать известный мотивчик – "Don't worry, be happy!"

Автор - Мария Егорова

 

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: