Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как легко завоевать симпатию других людей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как легко завоевать симпатию других людей?

Он старается
всем понравиться,
И вот именно потому,
Что старается он всем понравиться,
Он не нравится никому.

К сожалению, не помню, кто написал эти строки, но суть схвачена очень точно!
Нельзя нравиться всем!

И все-таки…
Когда Вы нравитесь другим людям, они прощают Ваши ошибки, относятся к Вам лучше, снисходительнее и вообще делают Вашу жизнь легче. Намного!

Досужие американцы даже вычислили, что даже у сотрудников крупных фирм, работающих по найму, зарплата может отличаться до 15% при одинаковой квалификации, но разном отношении непосредственного начальника. Доход же симпатичного и несимпатичного продавца, работающего на процент от сделки, может отличаться на порядки (в десятки, сотни, а иногда и тысячи раз)!

В общем, вызывать симпатию просто выгодно!
Поэтому, начинаем срочно учиться этому непростому делу.

Вот несколько простых правил:
1. Улыбайтесь! Искренне, широко, весело! Фальшивая улыбка только навредит Вам, если только Вы не профессиональный актёр (или актриса, которая спит в любой женщине).

2. Спрашивайте совета. Это поднимает самооценку другого человека и не воспринимается как лесть.

3. Попросите оказать для Вас маленькую, необременительную для другого человека услугу. Если он откажет, поблагодарите его хотя бы за то, что он выслушал Вас. Если Вы обратитесь к нему ещё раз, Ваши шансы получить желаемое будут гораздо выше.

4. Создайте видимость сходства с другим человеком. Люди склонны симпатизировать тем, кто похож на них самих хоть в чём-то.

5. Говорите комплименты. Сначала по делу, потом, по мере увеличения профессионализма, и без повода, просто так!

6. Никогда не говорите об отсутствующем человеке плохо, только хорошее! Без комментариев.

7. Если Вы абсолютно не согласны с оппонентом, то сначала согласитесь в мелочах и не соглашайтесь в главном. Тогда к Вам будут относиться с большей симпатией, даже если Вы настоите на своём.

8. Меньше говорите, больше слушайте! Большинство людей испытывают искреннюю симпатию к человеку, которому можно «поплакаться». Только, пожалуйста, не разглашайте чужие тайны. И ещё, слушая, обязательно демонстрируйте обратную связь, хотя бы утвердительными кивками головы.

9. Увеличивайте свою физическую привлекательность, занимайтесь физкультурой. Если Вам за тридцать, старайтесь выглядеть моложе своих лет. Это относится не только к женщинам!

10. Чаще упоминайте имя человека в разговоре с ним. Имя - это ключ к душе другого человека. Обращаясь к незнакомому человеку, сначала узнайте его имя.

11. Если Вы чем-то расстроены или раздражены, постарайтесь успокоиться. Раздражённый человек автоматически вызывает негативную реакцию. Расстроенный, к сожалению, тоже.

12. Демонстрируйте скромность!
Умников и хвастунов никто не любит! Вспомните, сколько привилегий взял Иван-дурак (и царевну в жёны и полцарства в придачу)!

И все-таки самый главный совет.
Оставайтесь самим (самой) собой.
Самые харизматичные люди - это те, кто в любых условиях остаются самими собой!

Автор - Михаил Груздев 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: