Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Завистливая жаба

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Завистливая жаба. Что с ней делать, если не получается придушить? Часть 3

Страшнее жабы зверя нет! Она стольких людей погубила!

Если не удалось от нее избавиться сразу, есть два пути:

1. Надо сделать ее ручной и домашней. Пусть, в конце концов, пользу приносит, нечего зря жрать нашу энергию и нервные клетки – они не восстанавливаются.
2. В процессе приручения ослабить Жабу настолько, чтобы от нее легче было избавиться. Или так перевоспитать, чтобы Жаба ушла сама, устыдившись своего плохого поведения в прошлом.

Продолжаем работу по приручению Жабы. Следующие действия по дрессировке, чтобы она начала приносить пользу:

...В-четвертых, спрашивать у счастливчиков, как им это удалось. Бывает, что везение – это не просто счастливое стечение обстоятельств, нахождение человека «в нужном месте в нужное время», но и результат подготовительных мероприятий и даже упорного труда. А у кого учиться, как не у тех, кто уже добился моей мечты. Вспомните, если чье-то везение вас «торкает», значит, вы тоже к этому не равнодушны, и вам этого тоже хочется. Даже если никогда об этом не задумывались.

В-пятых, стараться узнать обратную сторону медали. И не потому, что не верится в заоблачное и безнаказанное счастье, особенно чужое. Просто бывает, что за блеском и сиянием удачи и успешности скрываются не только хорошие вещи и процессы. А учиться лучше на чужих ошибках.

Очень часто после разговора с везунчиками впечатление о счастье, упавшем с неба, испаряется. Оказывается, что «шикарная» работа с заоблачной зарплатой – это двенадцатичасовой рабочий день, 3 года практически без отпуска (отпуск был 2 раза по одной неделе, но нельзя было уехать из города, и в будние дни приходилось продолжать решать рабочие вопросы), несколько новых морщин, депрессия и хронически потрепанные нервы у когда-то веселой неунывающей девчонки. Впрочем, она достаточно спокойно к этому относится (за все надо платить) и не представляет свою жизнь по-другому (на данном этапе).

А внешне удачный семейный союз с известным и преуспевающим человеком – это 3 года проживания в разных городах, отдаление и невмешательство в дела мужа, невозможность иметь ребенка и постоянный контроль расходов весьма ограниченных денежных средств. Но подруга это пока терпит и надеется, что все изменится к лучшему.

В-шестых, задать себе вопрос: «Чем я готова пожертвовать для достижения такой цели?» Свободным временем, деньгами, здоровьем, спокойствием, тихими семейными вечерами, переездом в другой город, уходом с хорошей работы, где уже все достигнуто и налажено?

Не секрет, что, если вариться в собственном соку и ничего не менять в своей жизни, удача вряд ли прилетит сама. А даже если прилетит – в таком спокойствии и довольстве жизнью ее можно и не заметить. Чтобы многого достичь, надо, как сейчас модно говорить, выйти из зоны комфорта. Поменять или условия своей жизни, или работу, или круг общения, или спутника жизни, заняться чем-то другим (если на привычном поприще нет ничего особенного) или вылезти из какого-то своего индивидуального болота. Не обязательно насовсем «отрываться от земли» и полностью менять окружение, но что-то в жизни все равно придется менять или чем-то рискнуть, или от чего-то отказаться.

Даже для того, чтобы выиграть в лотерею, надо хотя бы один раз купить (выпросить, найти, достать, заработать, выменять на что-то или убедить подарить вам) лотерейный билет и узнать результат, не поленившись сверить его со своим номером. И ведь никто не гарантирует результат. И деньги на билет можно было бы проесть, потерять, отдать нищему, подарить ребенку, но нет – кто-то же все-таки приобрел билет (и, возможно, не один) – и выиграл лотерею! Возможно, он 10 лет придумывал и испытывал свою собственную систему выигрыша – и все-таки добился своего? Фортуна любит настойчивых, но ведь и среди неудачников тоже есть много настойчивых людей, даже слишком настойчивых. Сколько людей всю зарплату спускают на лотерею и игровые автоматы – и хоть бы что!

Так что всегда стоит задуматься, чем было это везение – удачным стечением обстоятельств или кропотливой работой. И готовы ли вы к обратной стороне медали, обратной отмашке маятника.

Удачи вам и побольше везения! А если завелся такой маленький зелененький противненький жабчик и не получается от него избавиться – приручите его. Домашние животные приносят пользу.

Автор - Надежда Руби 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: