Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Семья, как живой организм

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Иногда кажется, что главное – выйти замуж. Но надо помнить, что семья – это, в общем–то, живой организм, и у нее бывают свои периоды: и юность, и зрелость, и, естественно, кризисы.

Как трудно молодой девушке бывает научиться семейной жизни. Женщина - хранительница семейного очага и спокойствия в доме. А как уберечь этот очаг от ссор и обид, как сохранить любовь и уважение, кто может подсказать?
Долго ходить за ответом не надо. Мы, женщины, всегда поможет друг другу справиться с жизненными трудностями и сохранить хорошую погоду в доме.
Если вы видите, что муж пришел с работы в плохом настроении, лучше не начинайте никаких бесед. Он должен обрести равновесие, прийти в себя. Возможно, причиной является ссора с начальником и другие проблемы на работе. Потерпите немного, и он вам все расскажет сам. Стоит же вам только заикнуться о бытовых проблемах, как чаша терпения переполнится, и вы получите скандал, который предназначался вовсе не вам, а его шефу. Если же вы находитесь в ярости, то съешьте шоколадку или несколько ложек варенья. Это поможет сбросить эмоциональное напряжение, я вас уверяю.
Ремонт в доме - один из самых напряженных периодов. Конечно, в споре рождается истина. Но часто вопрос о цвете обоев обсуждается так эмоционально, что переходит в ссору. Умейте определить этот момент. Совместная деятельность, общее дело чаще всего показывают могут ли люди быть вместе, потому что только тогда можно узнать на что способен человек, на какие поступки. От спора до скандала один шаг и вы должны вовремя остановиться и уступить. В конце концов, обои можно через год поменять, а вот где вы найдете нового мужа? Это еще вопрос...

А может быть лучше растаться сразу?...И начать развиваться самому и изучить психологию общения.
Многие жены придумывают разные причины, чтобы не заниматься любовью, если нет настроения. Милые мои, секс и существует для того, чтобы это настроение повышать. Не верите? А попробуйте пару раз, даже когда вам не хочется и вы устали, поприставать к мужу с любовными ласками. А потом прислушайтесь к себе, и вы поймете: плохое настроение улетучилось, вы довольны и счастливы.
И вообще. Постарайтесь меньше дискутировать и отстаивать свою точку зрения. Если хотите от мужа чего-то добиться - действуйте лаской. Это самый короткий и надежный путь к успеху. Каждый мужчина хочет, чтобы его понимали и любили, на этом и нужно строить семью
Обычно, по утверждению психологов, эти периоды бывают через 5-7 лет и через 13-18 лет. Первый характерен тем, что семья еще молодая, но уже нет новизны ощущений: ведь в первые годы брака супруги еще идеализируют друг друга, а теперь вроде как глаза открылись, и недостатки лезут и лезут в них! Ведь брак, в основном, строится на чувствах, а их трудно заставить быть разумными. Кстати, наверное, поэтому, вступая в брак, нужно быть немного расчетливой – не в плане материальном, а в плане другом: будет ли этот человек мне помощником и другом всю жизнь? И если в какой-то кризисный период у обоих супругов хватит ума принимать друг друга такими, какие есть – семья выживет!
А период с 13 до 18 лет такой: супруги успели несколько устать друг от друга, дети почти выросли, отношения однообразны. Скучно стало жить! Особенно мужчинам: им, бедолагам, начинает казаться, что жизнь проходит мимо, а еще так много надо успеть попробовать! И пробуют: кто другую женщину себе подыскивает, кто в карьеру бросается…
Если супруги мудрые, то они не испугаются этого возникшего напряжения, и превратят, как говорит Карнеги, лимон в лимонад: ведь именно сейчас можно вести себя иначе, чем раньше!

Развестись никогда не поздно, а вот сохранить семью – это искусство. Возможно, какое-то время есть смысл пожить отдельно – ведь «большое видится на расстоянии».


Новые статьи:
Старые статьи: