Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

План проведения современной и старинной свадьбы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Итак, Ваши давние отношения "больше, чем дружба", а может быть, "неожиданная встреча" нашли свое продолжение: Вы решили изменить свою жизнь и выйти замуж. Об этом еще не знает никто, кроме Вас и Вашего будущего мужа. Сегодня это выглядит вполне естественно. А ведь каких-то сто лет назад сначала родители принимали решение поженить детей, обговаривали условия заключения брака, а потом уже знакомили будущих мужа и жену. Конечно, иногда молодые уже были знакомы, в некоторых случаях даже их желания учитывались, но это было весьма и весьма редко. Дело в том, что продолжение рода - это главная цель человеческого бытия. Чем ниже ступень цивилизации, на которой находится данное общество, тем откровеннее эта цель видна; чем выше, тем больше истинная суть соединения мужчины и женщины в единую ячейку общества романтизируется.

Свадьба - один из немногих обычаев, который сохранил традиции старины. Даже годы советской власти мало повлияли на желание людей особым образом отметить изменение своего социального статуса. Хотя в первые годы после революции 1917 года у наиболее радикально настроенной молодежи в моду вошли гражданские браки; при этом справлялась так называемая комсомольская свадьба, и больше ни в каких учреждениях такой брак не регистрировался, однако просуществовали они недолго.

Церковь была отделена от государства, и мало кто рисковал идти под венец по христианскому обряду. Но были ЗАГСы (Отделы записи актов гражданского состояния), а в 60-е годы появились первые Дворцы бракосочетания. В церковь вновь потянулись пары совсем недавно - лет пятнадцать-двадцать назад, после перестройки.

Сегодняшняя свадьба, конечно, отличается от той, давней, участниками которой были наши прабабушки и прадедушки, а может, и более отдаленные предки, но суть ее осталась прежней. Свадьба - это многоактное действо, причем порой довольно продолжительное.

По сути, свадьба является пьесой, у которой есть пролог, завязка, кульминация и эпилог. По жанровому признаку свадьбу можно отнести к мелодраме с хорошим концом или к лирической комедии в том случае, если участники обладают достаточной долей юмора.

Главными действующими лицами на свадьбе, конечно, являются жених и невеста. Кстати, в старину их называли князь и княгиня, хоть бы они были из бедных-пребедных крестьян или чиновничьего сословия. Это обращение к молодым родилось еще в Древней Руси. Тогда день свадьбы был едва ли не самым светлым днем в жизни людей. Ни дней рождения, ни корпоративных вечеринок, ни 8 Марта - все работа да работа. А уж на свадьбе разгул, что у князя после военной победы.

План старинной свадьбы выглядит следующим образом:


  • сватовство

  • осмотр домашнего хозяйства жениха и смотрины невесты

  • сговор, обручение и запой

  • девичник, молодечник

  • венчание

  • свадебный пир


А так выглядит план современной свадьбы:

  • оповещение родителей о намерении вступить в брак (сватовство)

  • подача заявления в ЗАГС (помолвка)

  • девичник и мальчишник

  • регистрация брака в ЗАГСе

  • венчание (по желанию)

  • свадебный пир


Как видите, разница хоть и небольшая, но есть. Хотя, конечно в начале ХХ века в каждом регионе, в каждой области огромной Российской империи были свои традиции. Даже в рядом стоящих деревнях у ритуала могли быть свои особенности, но и было то общее, что характеризовало русскую свадьбу как явление в целом. Сегодня многие, совершая столь ответственный шаг, хотят восстановить утраченные обычаи в максимально полном объеме, поэтому попытаемся описать традиционную русскую свадьбу, какой она была в начале XX века.


Новые статьи:
Старые статьи: