Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Организация свадеб: список приглашенных, свидетели, тамада

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Свадьба - дело ответственное. И прежде чем составлять список приглашенных гостей, необходимо окончательно определиться с местом проведения свадебного застолья. Ответ на вопрос "где?", а также финансовые возможности организаторов свадьбы способны очень сильно повлиять на количественный и качественный состав гостей. Список приглашенных обсуждается совместно: и новобрачными, и их родителями с обеих сторон. Отдельно обдумывается вопрос о том, кого из гостей можно привлечь к предсвадебным хлопотам.

Особенно тщательно следует подойти к выбору свидетелей. И хотя их присутствие на свадьбе необязательно, тем не менее, большинство молодых людей предпочитают вступать в брак "при свидетелях".

Свидетели - это не просто дань традиции, но и реальная помощь новобрачным в самый ответственный день их совместной жизни. Они активно участвуют в организации свадебного торжества, сопровождают новобрачных на протяжении всей церемонии бракосочетания. Свидетельница помогает невесте выбирать свадебное платье и аксессуары к нему, рассылает гостям приглашения, в день свадьбы вместе с другими подружками одевает невесту, делает ей прическу и макияж, а также принимает самое активное участие в обряде "выкупа невесты". До начала церемонии бракосочетания свидетельница хранит обручальное кольцо жениха, а во время регистрации брака, если необходимо, держит букет невесты. При обмене кольцами свидетельница подает невесте кольцо жениха, а затем расписывается в свидетельстве о браке. Аналогичные функции возлагаются на плечи свидетеля, который повсюду следует за женихом, освобождая его от значительной части свадебных забот. Кроме того, свидетель участвует в организации мальчишника.

За свадебным столом свидетель и свидетельница произносят короткие тосты за новобрачных. Свидетель первым из гостей мужского пола, после жениха, отца и свекра, приглашает невесту на танец. Во время венчания свидетель с помощником держат венцы над головами новобрачных.

Как правило, свидетелями выступают холостой друг жениха и незамужняя подруга невесты. Стараются не предлагать роли свидетелей родственникам новобрачных (братьям, сестрам). Иногда свидетели надевают широкие красные ленты с надписями "свидетель" и "свидетельница" Эти ленты можно купить или взять напрокат.

После жениха и невесты, первый человек на свадьбе – тамада. От него зависит, насколько веселой будет свадебное застолье. Ведь современная свадьба представляет собой театрализованное представление, в котором тамаде отдана роль ведущего и актера первого плана. Причем зачастую сценарий и предварительная режиссура свадьбы - сырые, поэтому от тамады требуются интуиция и огромная способность к импровизации. Основная задача свадебного тамады - шутить, но делать это весело и тактично, чтобы не обидеть неуместной шуткой никого. Тамада - единственный человек на свадьбы, которому необходимо сохранять до конца застолья трезвую голову. Он может работать как один, так и с помощниками.

Можно пригласить на свадьбу профессионального тамаду или выбрать из круга знакомых и друзей самого веселого и задорного человека, способного, на ваш взгляд, справиться с поставленной задачей. Услуги профессионального тамады будут стоить недешево, но зато он в совершенстве владеет всеми тонкостями свадебного торжества, и в его арсенале как минимум один свадебный сценарий и множество свадебных тостов. Сверх того, профессиональный тамада обладает опытом и отточенной интуицией. Единственное, что он не знает, - это новобрачных. Именно поэтому, обращаясь к профессиональному тамаде, ознакомьте его, хотя бы в общих чертах, "с ситуацией": кратко расскажите, как познакомились будущие супруги, чем они занимаются в жизни, что любят и т.д. (то есть все то, что вы найдете нужным ему сообщить). Профессионального тамаду необходимо поставить в известность относительно некоторых тем, которые затрагивать нежелательно, чтобы не омрачить всеобщее торжество.

Если в роли тамады согласен выступить кто-нибудь из круга общения новобрачных, то его заранее знакомят с ее малоприятными сторонами:

1. Тамада находится в постоянном напряжении и не может позволить себе полностью расслабиться до конца свадебного торжества.

2. Тамаде придется говорить на протяжении всего праздничного застолья, поэтому он должен заранее рассчитать свои силы.

3. Тамада должен ограничивать себя в потреблении спиртных напитков, чтобы сохранить ясность головы.

4. Тамада заранее должен составить свадебный сценарий и выучить наизусть собственные слова, предусмотренные этим сценарием.

5. Тамада при помощи друзей и родственников новобрачных должен заготовить все необходимые по сценарию предметы: грамоты, дипломы, записки, призы, плакаты и т.п.

Помните: верный выбор тамады – залог успеха проведения свадьбы.


Новые статьи:
Старые статьи: